TAI Hurkus-A (c) fly-news.es

TAI Hurkus-A (c) fly-news.es

29 августа 2013 года состоялся первый полет первого опытного образца турецкого турбовинтового учебно-тренировочного самолета Hurkus-A, разработанного турецким государственным авиастроительным объединением Turkish Aerospace Industries (TAI).

Самолет разрабатывался в рамках соглашений, подписанных TAI в 2005 и 2006 годах с Управлением оборонной промышленности (SSM) министерства обороны Турции. Первый опытный образец Hurkus-A (регистрация TC-VCH) был построен на головном предприятии TAI в Анкаре и выкачен еще 27 июня 2012 года, но первый полет совершил на заводском аэродроме только теперь.

Самолет оснащен турбовинтовым двигателем Pratt & Whitney Canada PT6A-68T взлетной мощностью 1600 л.с. с пятилопастным воздушным винтом Hartzell HC-B5MA-3.

Hurkus-A стал первым самолетом турецкой разработки с 1950-х годов, когда в Турции небольшой серией был выпущен поршневой учебно-тренировочный самолет MKEK-4 Uğur. Хотя Hurkus-A разработан в интересах министерства обороны Турции, однако до настоящего времени SSM по соглашению 2006 года выдало контракт только на два опытных образца машины. Предполагается, что самолет будет сертифицирован в 2015 году, после чего возможна закупка для ВВС Турции 40-50 машин для замены наличных поршневых учебно-тренировочных самолетов начальной подготовки SF-260 и Cessna T-41D. Компания TAI также заявляла о планах разработки модификаций Hurkus-В с продвинутой авионикой для использования в качестве учебно-тренировочного самолета основной подготовки, и учебно-боевого самолета/легкого штурмовика Hurkus-С.

Самолет получил название в честь турецкого летчика и первого турецкого авиаконструктора Веджихи Хуркуша (Vecihi Hürkuş, 1895 — 1969). В турецкой традиции Хуркуш считается первым турецким летчиком, сбившим самолет противника — русский аэроплан на Кавказском фронте осенью 1917 года. Русскими источниками это не подтверждается. В то же время сам Хуркуш во время вылета на двухместном самолете Albatros C.III из состава 7-й турецкой авиационной роты 25 сентября (8 октября) 1917 года на бомбардировку русского Эрдзижанского аэродрома был сбит в воздушном бою командиром русского 2-го Кавказского корпусного авиаотряда штабс-капитаном М.Л. Мачавариани, и вместе со своим летнабом попал в русский плен.

TAI Hurkus-A (c) fly-news.es

Первоисточник :

lenta.ru