Упавший 16 января в штате Джорджия вертолет UH-60 Black Hawk фото: savannahnow.com

Упавший 16 января в штате Джорджия вертолет UH-60 Black Hawk фото: savannahnow.com

Военную авиацию США преследует череда катастроф. 16 января произошел уже пятый инцидент за последние 10 дней. Вертолет UH-60 Black Hawk из 160-го авиаполка специальных операций (Special Operations Aviation Regiment – SOAR), приписанный к авиабазе “Хантер” (Hunter), упал рядом с посадочной площадкой у города Саванна в штате Джорджия.

Представитель авиаполка майор Аллен Хилл сообщил, что вертолет “совершил жесткую посадку”, в результате чего один военнослужащий погиб, еще трое получили ранения. Аварийно-спасательные службы базы “Хантер” сразу прибыли на место происшествия и находились там в течение всего дня, передает местное издание Savannah Now. Подробных комментариев прессе военные не дают, имя погибшего неизвестно.

Положение упавшего вертолета и характер повреждений говорят о том, что он перед касанием с землей совершал неуправляемый маневр. Корпус вертолета оказался завален на левую стороны, две лопасти обломаны от соприкосновения с землей.

160-й авиаполк специальных операций известен под названием “Ночные Сталкеры” и является элитным авиаподразделением ВВС США, выполняющим наиболее сложные операции на территории других государств в том числе в ночное время – высадка групп спецназа, точечные авиаудары и т.д. 3-й батальон полка с 2001 года выполняет боевые задачи на территории Афганистана.

Падение американских военных самолетов и вертолетов началось 7 января, когда вертолет HH-60G Pave Hawk разбился в ходе тренировочного полета на севере английского графства Норфолк недалеко от морского побережья.

На следующий день, 8 января, у американского города Норфолк в воды Атлантики упал транспортный вертолет MH-53E “Sea Dragon” ВМС США. Погибли пять человек. Четверых нашли, тело пятого нашли 15 января.

10 января на востоке Афганистана разбился разведывательный самолет MC-12 Liberty. Погибли три человека – двое военных и один гражданский служащий Международных сил содействия безопасности.

Наконец 15 января недалеко от Вирджиния-Бич в Атлантический океан упал истребитель ВМС США F-18 Hornet. Пилот успел катапультироваться, его спасли моряки рыболовного судна.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org