Фото: Markus Kroth

Фото: Markus Kroth

В Германии неподалеку от города Кобленц разбился самолет истребитель-бомбардировщик люфтваффе Panavia Tornado IDS, сообщает Rhein Zeitung.

Самолет Tornado разбился около 21:30 по местному времени в четверг, 16 января неподалеку от автострады. По данным полиции, обломки самолета оказались на проезжей части.

Потерпевший крушение самолет «Торнадо» принадлежал 33-й эскадрилье ВВС Германии, дислоцированной на авиабазе Бюхель. На данный момент нет никаких известных причин аварии, ведется расследование. Представители люфтваффе заявили, что «черный ящик» разбившегося самолета найден.

Самолет «Торнадо» в настоящее время является основным типом истребителей-бомбардировщиков ВВС Германии. Они эксплуатируются с 80-х годов, и в перспективе люфтваффе планирует сократить их количество, полностью заменив их истребителями Eurofighter Typhoon. Однако в связи с задержкой полной интеграции на «Еврофайтеры» управляемого оружия для атаки наземных целей сроки эксплуатации самолетов «Торнадо» были продлены.

Оба пилота, находившиеся в самолете, сумели катапультироваться и получили незначительные травмы. Один из пилотов застрял на дереве вместе с парашютом и его сняли с помощью пожарной лестницы.

 

Первоисточник :

vokinburt.livejournal.com