Ил-78М ВВС России (c) Алексей Резниченко / russianplanes.net

Ил-78М ВВС России (c) Алексей Резниченко / russianplanes.net

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-АВН», модернизация самолетов-заправщиков Ил-78М ВВС России начнется в текущем году. «Первый строевой Ил-78М должен поступить на модернизацию в 2014 году», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас Авиационный комплекс имени Ильюшина разрабатывает и выпускает документацию на проведение модернизации самолетов этого типа. «Завершение модернизации Ил-78М ожидается в следующем году, после чего последует этап госиспытаний воздушного топливозаправщика», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что модернизацию строевых Ил-78М планируется осуществлять на ульяновском авиазаводе «Авиастар-СП». Модернизированные Ил-78М получат современные бортовое оборудование и средства заправки в воздухе. Кроме того, двигатели Д-30 силовой установки тягой по 12 т самолета Ил-78М будут заменены на более современные двигатели ПС-90А-76 тягой по 14 т, сказал источник. «Замена двигателей самолета при модернизации на более совершенные позволит существенно улучшить его основные летные характеристики», — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что модернизированный Ил-78М может получить обозначение Ил-78М2 или Ил-78М-90А.

До 1991 года на авиазаводе в Ташкенте (Узбекистан) было изготовлено 45 Ил-78 и Ил-78М. В начале прошлого года в составе Дальней авиации находились восемь Ил-78 и двенадцать Ил-78М.

В 2012 году воздушные танкеры Ил-78 и Ил-78М осуществили порядка 380 воздушных заправок, передав при этом свыше 5 тыс. тонн топлива

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com