Су-30

Су-30

Министерство обороны России подписало контракт с ОАО «НПК «Иркут» на поставку 30 многофункциональных истребителей Су-30СМ. Самолеты будут построены на Иркутском авиационном заводе и переданы Министерству обороны до 2015 года.

Истребитель Су-30СМ является деривацией истребителя Су-30МКИ, строящегося ОАО «НПК «Иркут» для Индии. Ранее в 2011 году сообщалось о планах Министерства обороны России выдать контрак на закупку 28 самолетов Су-30СМ с опционом еще на 12 машин. В конечном счете контракт был подписан на 30 самолетов Су-30СМ.

Истребитель Су-30СМ является разработкой ОКБ «Сухой» и продолжает линейку самолетов семейства Су-30МКИ. По словам представителя Минобороны, эти самолеты, которые выпускает Иркутский авиационный завод (филиал ОАО «Корпорация «Иркут»), достаточно успешно составляют конкуренцию на мировом рынке современным боевым самолетам иностранного производства.

Представитель военного ведомства, выражая мнение министра обороны Анатолия Сердюкова, сказал, что современные сверхманевренные двухместные истребители Су-30СМ, которые поступят в Вооруженные Силы, значительно увеличат боевую мощь Военно-Воздушных Сил РФ.
Технические возможности истребителя потребуют от летчиков достижения ими более высокого уровня подготовки. Это является особенно актуальным в свете увеличения объема закупаемой боевой авиационной техники нового поколения.

Алексей Федоров, являющийся президентом корпорации «Иркут», заявил о том, что его предприятие вместе с компанией «Сухой» постарается своевременно выполнить государственный контракт на поставку истребителей.

Федоров также сказал, что крупносерийное производство истребителей серии Су-30 обеспечит высокое качество машин, которые выпускаются корпорацией как для ВВС России, так и на экспорт.

 

Источники:

1. Подписан контракт на 30 Су-30СМ — bmpd