Ан-70 (c) Олег Беляков / airliners.net

Ан-70 (c) Олег Беляков / airliners.net

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-АВН» со ссылкой на пресс-службу ГП «Антонов», на предприятии завершила работу комиссия министерства обороны Украины по приемке работ по программе Ан-70, запланированных в договоре между ГП «Антонов» и военным ведомством.
Сообщается, что «в части оценки проведения прочностных испытаний самолета отмечено, что ГП «Антонов» выполнило полный объем исследований, расчетов и испытаний, предусмотренных действующими нормативными документами.

В том числе, выполнены статические испытания механизации крыла, поверхностей управления, установки двигателя, стоек и створок шасси, обтекателя РЛС и других агрегатов конструкции».

Как уточняют в ГП «Антонов», испытания включали нагружение конструкции расчетными нагрузками, а в некоторых случаях и более высокими нагрузками вплоть до разрушения конструкции. Главным объектом испытаний на прочность был полномасштабный экземпляр самолета Ан-70. Это позволило проверить прочность конструкции в целом: не только прочность отдельных агрегатов, но и их соединений, исследовать взаимное влияние при передаче нагрузок.

«Результаты исследований показали, что конструкция самолета удовлетворяет требованиям допустимости повреждений, легко осматривается и самолет может эксплуатироваться по техническому состоянию без капитальных ремонтов», — сообщает пресс-служба ГП.
Как отмечают в ГП, также были выполнены усталостные и статические испытания самолета основными нормируемыми случаями нагружения. В процессе испытаний проводились исследования напряженно-деформированного состояния конструкции, оценка перемещений элементов конструкции, отсутствие остаточных деформаций после приложения нагрузки.
«Выполненные испытания подтвердили достаточную прочность конструкции и правильность выбора расчетных моделей прочности самолета Ан-70», — отмечается в сообщении пресс-службы.

По результатам испытаний получено заключение ЦАГИ о статической прочности конструкции самолета Ан-70. «Испытания позволили снять прочностные ограничения для завершения летных государственных совместных испытаний», — подчеркивают в ГП.

Члены комиссии МОУ также ознакомились с ходом программы летных испытаний. После завершения глубокой модернизации самолета Ан-70 выполнено около 30 испытательных полетов общей продолжительностью около 50 часов. В общей сложности опытный экземпляр Ан-70 выполнил около 670 полетов общей продолжительностью более 710 часов, уточняется сообщении.

По информации bmpd от источников в украинском ОПК, в 2013 году программа испытаний Ан-70 должна закончиться прохождением государственных испытаний. На финансирование данных работ бюджетом министерства обороны Украины предусмотрено в этом году 250 млн грн. В то же время отмечается, что российская сторона полностью профинансировала свои обязательства по данному проекту.

 

Источники:

1. Развитие программы Ан-70