Члены армии свободной Сирии  Al Fresan бригад

Члены армии свободной Сирии Al Fresan бригад

Чехия выступает против поставок оружия оппозиции Сирии, заявил глава министерства иностранных дел республики Карел Шварценберг в ходе заседание Совета ЕС на уровне глав МИД.

«Я выступаю против поставок оружия (силам оппозиции). Я уже много раз об этом говорил и на этом настаиваю. Оружия там хватает повсюду», — цитируют министра чешские СМИ. Одновременно он высказал убеждение, что Евросоюз «не может многого сделать для решения сирийского конфликта. Мы можем только поддержать переговоры», передает ИТАР-ТАСС.

Ввод иностранных войск в Сирию ничего не решит, необходимо усилить нажим на обе стороны конфликта, чтобы усадить их за стол переговоров, также считает Шварценберг.

«Если война будет продолжаться до последнего, кровопролитие будет еще страшнее. Но обе стороны должны почувствовать еще большее давление, чтобы они действительно оказались готовыми к компромиссу», — заявил он.

В случае военной интервенции «там стало бы еще больше мертвых». «Это очень сложная страна с бессчетным количеством (национальных) меньшинств и религиозных общин. Поэтому я сказал бы, что интервенция ничему бы там не помогла», — отметил Шварценберг.

 

Источники:

1. Чехия выступила против поставок оружия оппозиции Сирии