Ил-76-90А (Ил-476)

Ил-76-90А (Ил-476)

15 декабря 2011 года на ЗАО «Авиастар-СП» в Ульяновске состоялась неофициальная церемония выкатки первого экземпляра транспортного самолета Ил-76-90А (Ил-476), построенного на этом предприятии.

При этом ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (в состав которого входит завод «Авиастар-СП») объявило об этом в своем пресс-релизе только 23 декабря. Впрочем, самолет фактически полностью доделан не был, и вскоре после выкатки был возвращен обратно в цех для проведения доработок. Официальная церемония выкатки намечена на начало 2012 года, а начало летных испытаний — на весну.

Новое воздушное судно разработано с использованием новейших цифровых технологий и является развитием хорошо зарекомендовавшего себя в России и многих странах мира тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД.

До настоящего времени производство всех воздушных судов семейства Ил-76 осуществлялось Ташкентским авиационным производственным объединением им. В.П. Чкалова, на котором в настоящий момент по контракту с «ОАК-Транспортные самолеты» идет сборка очередного самолета Ил-76ТД-90ВД.

Представленный в Ульяновске самолет максимально унифицирован с самолетами семейства Ил-76. Наряду с этим на самолет установлено модифицированное крыло с применением длинномерных панелей кессона, новые современные двигатели ПС-90А-76, модернизирована топливная и система управления. Установлен прицельно-навигационный пилотажный комплекс с экранной индикацией и цифровой системой автоматического управления самолетом. Это позволит улучшить как технические, так и эксплуатационные характеристики нового самолета.

Самолет, который был впервые показан публике, уже полностью готов – состыкован фюзеляж, крылья, оперение и механизация, установлены двигатели и бортовые системы. В ближайшее время предстоят летные испытания и ввод самолета в эксплуатацию.

 

Источники:

1. «ОАК-Транспортные самолеты» завершил очередной этап Государственного контракта — ОАК-Транспортные самолеты