Су-34

Су-34

22 декабря 2011 года на авиабазу ВВС России в Воронеже (Балтимор) прибыли два последних фронтовых бомбардировщика Су-34 из шести, построенных в 2011 году на ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение» в рамках контракта 2008 года на поставку 32 таких самолетов.

Прибывшие 22 декабря машины Су-34 имели необычную комбинированную окраску («старый» голубой «низ» и «новый» серый «верх») и бортовые номера «05 красный» и «10 красный».

— В 15.10 минут первый истребитель приземлился на посадочную полосу «Балтимора». Второй пришел через пять минут, — сообщает корреспондент воронежской «Комсомолки» Марика Станкович. — Предполагалось, что прибыть в Воронеж бомбардировщики должны были днем ранее, но перелет отложили из-за плохой погоды. Утро четверга также не порадовало благоприятными условиями, но в этот раз полет отменять не стали. Тем более, как выяснилось, дождь и снег – не помеха для самолетов нового поколения.

По словам пилотов, беспосадочный перелет из Новосибирска в Воронеж занял всего четыре часа. Да и по всему было видно, что новые самолеты нашей сборки летчикам нравятся. Что ж, в наступающем году Су-34 будет еще больше – по заказу Министерства обороны в НАПО построят полтора десятка этих грозных красавцев. И новосибирцам, живущим в окрестностях легендарного Чкаловского авиазавода, еще не раз представится возможность наблюдать за испытательными полетами бомбардировщиков, которые, кстати, в несколько раз менее шумные, чем их предшественники.

 

Источники:

1. Из Новосибирска в Воронеж улетели два бомбардировщика Су-34 — «Комсомольская правда»