Boeing 737-7ES Peace Eye

Boeing 737-7ES Peace Eye

Военно-воздушные силы Южной Кореи получили от американского авиастроительного концерна Boeing первый из четырех самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Boeing 737-7ES AEW&C, которые получили название Peace Eye. Южнокорейские ВВС в свою очередь передали самолет компании Korea Aerospace Industries.

Она займется установкой на B737 радара с антенной решеткой и электронным сканированием производства корпорации Northrop Grumman.

В ноябре 2006 года был подписан контракт на поставку Южной Корее четырех B737 AEW&C. Сумма сделки составила 1,6 миллиарда долларов. К концу 2012 года, по условиям контракта, Boeing должна поставить ВВС Южной Кореи все самолеты. Из них будет сформировано тактическое разведывательное авиационное крыло, в которое дополнительно спланировано включить беспилотные летательные аппараты, легкие разведывательные самолеты RF-4C, а также военные модификации Hawker 800.

Помимо Южной Кореи заказчиками B737 AEW&C являются Австралии и Турция. В конце ноября 2009 года ВВС Австралии получили первые два самолета ДРЛОиУ B737 AEW&C из четырех. Оставшиеся два B737 для ВВС Австралии будут собраны на одном из предприятий страны. Переговоры о покупке самолетов также ведет Италия.

B737 AEW&C способен развивать максимальную скорость до 910 километров в час и вести боевое патрулирование на скорости до 310 километров в час. Самолет оснащен системами радиолокации и раннего обнаружения, а также системами противодействия угрозе.
Москва. 10 февраля 2010 года. Лента новостей.

 

Источники:
1.Boeing B737 AEW&C Peace Eye – новый летающий радар Южной Кореи — Военное обозрение