X-47B UCAS-D

X-47B UCAS-D

Northrop Grumman начала интенсивные  испытания X-47B для ВМС США, беспилотник выполнял серию высокоскоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, после чего состоялся его первый полет.

Согласно  Northrop Grumman и ВМС США, совместно с которыми создается новый беспилотник, X-47B в ходе пробежек развивал скорость до 120 узлов (222,2 километра в час). Все необходимые согласования по проекту, необходимые для начала нового этапа испытаний, уже завершены. Кроме того, на беспилотник установлено новое программное обеспечение U4.4 вместо устаревшей версии U4.3, в которой содержались ошибки в алгоритме управления двигателем.

Также ранее Американская компания Northrop Grumman начали совместные испытания системы управления перспективным палубным беспилотным летающим аппаратом X-47B UCAS на базе авианосца Abraham Lincoln, сообщает DefPro. По результатам испытаний будет принято решение о допуске беспилотника к первому полету с палубы авианесущего крейсера.

Northrop Grumman занимается созданием X-47B с 2007 года. Беспилотник создается с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре. БПЛА будет оснащаться реактивным двигателем, системой дозаправки в воздухе, комплектом разведывательной аппаратуры, средствами радиоэлектронного подавления, а также управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами.

Предполагается, что на X-47B можно будет установить и перспективные ударные системы, включая лазеры и микроволновое оружие. Масса боевой нагрузки БПЛА составит две тонны. Планируется, что палубный беспилотник будет способен непрерывно выполнять боевые задачи в течение 2-4 суток.

 

Источники:

1. США начали проверку систем управления палубным беспилотником — Lenta.ru