F-35B для Великобритании

F-35B для Великобритании

В пятницу, 13 апреля, в Форт-Уорте (штат Техас) совершил первый полет самолет Lockheed Martin F-35B BK-1, предназначенный для вооруженных сил Великобритании. Самолет пилотировал летчик-испытатель компании Lockheed Martib Билл Гиглиотти (Bill Gigliotti). Полет продолжался 45 минут.

Минобороны Великобритании будет использовать этот самолет для обучения своих пилотов на F-35 и эксплуатационных испытаний на авиабазе Эглин (штат Флорида), начиная с этого года.

«Это не только не переломный момент в совместной программе JFS, т.к. BK-1 является первым, совершившим полет, международным F-35, но и приблизил еще на один шаг к поставкам истребителей пятого поколения в Великобританию», сказал Харв Смит (Harv Smyth), представитель Joint Strike Fighter U.K.

После завершения испытаний F-35 планируют, помимо Великобритании, купить США, Австралия, Япония, Турция, Италия, Дания, Норвегия и Нидерланды. Из-за растущей стоимости истребителя ряд стран заявил о сокращении объема закупок F-35.

Как сообщает Reuters, в воскресенье, 15 апреля, о намерении урезать объем закупок истребителей заявило министерство обороны Нидерландов. Изначально страна планировала приобрести 85 F-35 c 2019 по 2027 год и заменить ими устаревающие F-16 Fighting Falcon. В начале апреля нидерландское минобороны объявило о сокращении в целях экономии парка F-16 с 87 до 68 самолетов. Теперь, как пояснил глава военного ведомства страны Ханс Хиллен (Hans Hillen), необходимость покупать столь значительное количество F-35 отпала.

Сколько перспективных истребителей в итоге купят Нидерланды, не уточняется. Первый самолет F-35A для ВВС Нидерландов Lockheed Martin изготовила в начале апреля.

 

Источники:

1. Совершил первый полет F-35B для Великобритании — «Военный Паритет»