Е-3AWACS, размещенные на военной базе Акротири, Кипр

Е-3AWACS, размещенные на военной базе Акротири, Кипр

Воздушная операция коалиционных сил против ВВС Ливии могут быстро привести к господству в воздухе, однако любые удары по сухопутным силам (опыт военной кампании НАТО на Балканах в 1990-х годах) могут привести к гораздо более опасным последствиям и серьезным потерям.

Военные планировщики НАТО сообщили, что альянс может развернуть десятки истребителей-бомбардировщиков, воздушных танкеров, самолетов ДРЛО и беспилотных аппаратов по всему периметру южной Европы. Официальные лица заявляют, что операцию можно будет начать уже в эти выходные.

По словам аналитиков, если Каддафи проигнорирует резолюцию ООН о бесполетной зоне над Ливией и поднимет самолеты в воздухе, они практически полностью будут унитожены. С 1980-х годов вооруженные силы Ливии деградировали, имеют устаревшее оружие и плохое материально-техническое обслуживание, существовавший в то время парк из более чем 400 истребителей-бомбардировщиков, легких реактивных штурмовых самолетов и боевых вертолетов в настоящее сократился до нескольких десятков летательных аппаратов. Что касается самолетов Су-22 и МиГ-23, а также легких штурмовиков Jastreb югославского производства, которые поступали на вооружение с конца 1960-х годов, то некоторые из них уже уничтожены повстанцами иди выведены из страны пилотами-дезертирами. Оперативными могут считаться только перехватчики МиГ-25 и истребители МиГ-21, которые также поступили на вооружение в 1960-х годах. Имеющиеся в системе ПВО 200 пусковых установок зенитных ракет также считаются устаревшими.

В докладе, опубликованном недавно Вашингтонским центром стратегических и международных исследований, говорится, что ВВС Ливии имеют серьезные проблемы с подготовкой летного состава, потеряли ряд самолетов в авариях, имеют плохое материально-техническое обеспечение. «ВВС Ливии, похоже, испытывают серьезную нехватку даже пилотов с посредственным уровнем боевой подготовки», говорится в докладе.

НАТО могут обеспокоить большое количество зенитных пушек и переносных ЗРК, которые оказались эффективными против самолетов НАТО во время войны в Косово, заявил дипломат, попросивший не называть его имени. По его соловам, Ливия имеет примерно 500 зенитных пушек, способных обстреливать самолеты на высотах до 15000 футов. В Косово большинство бомбардировок велось с высот, недосягаемых для сербской зенитной артиллерии. Еще одной проблемой могут стать вертолеты Ми-17 и Ми-24. Как показал опыт Боснии, истребителям очень трудно перехватывать вертолеты.

Аналитики предупреждают, что очень трудно давать оценку боеспособности ливийской армии, особенно после массового дезертирства. НАТО способна развернуть от 200 до 300 современных истребителей, которые могут принять участие в воздушной кампании против Ливии, действуя с баз от Гибралтара до Греции, и с американских и французских авианосцев в Средиземном море. Это весьма современные и мощные боевые самолета, такие как Eurofighter Typhoon, состоящие на вооружении ВВС Великобритании, Италии и Испании, французские Dassault Rafale и американские палубные F-18 Super Hornet.

Кроме того, США могут задействовать и другие силы и средства, например , АПЛ USS Providence, оснащенной крылатыми ракетами Tomahawk, десантные корабли USS Ponce и USS Kearsarge, на борту которых находятся 400 морских пехотинцев и десятки вертолетов. Также имеется корабль управления USS Mount Whitney, ракетные эсминцы USS Mason, USS Barry и USS Stout.


Источники:

1. Воздушные удары по сухопутным силам Каддафи могут быть опасны для авиации НАТО — Военный Паритет