МиГ-23 сбитый над Бенгази

МиГ-23 сбитый над Бенгази

Повстанцы сбили самолет МиГ-23 ВВС Ливии над мятежным городом Бенгази. Как сообщают очевидцы, самолет выполнял заход на город во время, которого был  обстрелян зенитными установками с земли. По фотографиям момента падения самолета можно заметить, что пилот успел катапультироваться, ничего о состоянии пилота не сообщается. По данным оппозиционного правительства, самолет бомбил укрепления митингующих на юго-восточной границе города.

Какой именно объект стал целью налета, не сообщается. Сведений о жертвах нет. Авиаударов было два: первый самолет совершил налет в 7:20 по местному времени, второй произвел бомбежку через 20 минут.

Следом за бомбежкой были зафиксированы несколько ракетных ударов, предположительно, залпов машины реактивной артиллерии «Катюша».

Согласно санкциям Совета безопасности ООН, Ливия является зоной, закрытой для полетов авиации. Также санкции предусматривают возможность вооруженного вмешательства мирового сообщества в ход событий в охваченной гражданской войной Ливии.

Ранее представители режима лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи утверждали, что власти страны сложили оружие. Также сообщалось о приглашении в Ливию международных наблюдателей. По словам повстанцев, заявление о прекращении огня не соответствует действительности. В начале недели Каддафи заявлял, что его войска готовы к взятию Бенгази, захваченного революционерами.

 

Источники:

1. Warplane shot down in Libyan rebel town of Benghazi — news.com.au