HelicS1_961899S1

Команда специалистов хорватского министерства обороны и ВВС, состоящая из двух летчиков и трех инженеров, нанесла рабочий визит в США (Форт Брэгг и Редстоунский арсенал) в период с 9 по 14 ноября. Они провели доскональный осмотр вертолетов Bell OH-58D Kiowa Warrior и другого имущества, которое США планируют передать Хорватии. Оно признано излишним для нужд Пентагона. Об этом сообщают хорватские СМИ.

Данный осмотр является одним из финальных шагов на тернистом пути  передачи вертолетов. В его ходе должны быть определены конкретные типы вертолетов, систем вооружения, оборудования, запасных частей, инструментов и тд., которые будут переданы Хорватии. Эксперты также должны отобрать три авиационных тренажера для обучения летчиков и техников. В ходе визита были обговорены последующие шаги сторон в части подготовки летно-технического состава и обслуживания вертолетов уже в составе ВВС Хорватии.

Правительство США предложило на выбор значительное число вертолетов OH-58D Kiowa Warrior, хорваты должны выбрать 16 единиц из числа т.н. «программы WRA program (War Replacement Aircraft  — летательные аппараты, предназначенные на замену потерянных в авариях, происшествиях и т.д.). В рамках этой программы имеются 40 вертолетов, которые должны быть переданы из частей армейской авиации в период с 2012 по 2014 гг. Отобранные 16 вертолетов были выпущены в 2010-2012 гг., их налет состаляет 100-600 часов. На них установлено стандартное оборудование американской армии. Более того, 14 из них все еще числятся в составе американской армии и будут эксплуатироваться нынешним  хозяином до середины следующего года. Они будут проходить все предписанные регламентные работы, а хорватам не придется тратиться на оплату их хранения.

Сочетание подвешиваемого на пилонах вооружения для вертолетов может быть четырех стандартных видов: пулемет- неуправляемые ракеты (НАР), только НАР, только управляемые ракеты, пулемет и управляемых ракеты. Вертолеты оснащены стандартным комплектом пассивной защиты.

Если необходимое разрешение на поставку будет получено, то контракт должен быть одобрен в начале 2016 года.Поставка вертолетов и имущества может иметь место во второй половине следующего года.