Ту-134AK ВС Украины Igor Lesiv Spotters.net.ua

Ту-134AK ВС Украины Igor Lesiv Spotters.net.ua

По заявлению главнокомандующего ВВС Украины генерал-лейтенанта Юрия Байдака, с начала 2012 года в ВВС Украины было проведено 500 летных смен с общим налетом 8000 часов, что в 3,5 раза больше показателей 2011 года.

В текущем году в бригадах тактической авиации интенсивность проведения летных смен возросла до пяти в неделю. За одну смену летчики осуществляют до 20 самолето-вылетов и проводят в небе около 20 часов. Средний налет на летчика составил 30 часов, а у молодых летчиков налет составил 25 часов. За этот период прошли ремонт и освидетельствование 60 летательных аппаратов ВВС Украины.

Генерал-лейтенант Юрий Байдак (Командующий Воздушными силами ВСУ)  сообщил, что на сегодняшний день уже модернизированы, приняты на вооружение и проходят испытания в частях тактической авиации 12 самолетов Миг-29, Су-27 и Л-39. Министерство обороны также проводит заводской ремонт средних военно-транспортных самолетов Ил-76МД, причем первый отремонтированный самолет может поступить в ВСУ до конца текущего года.

По словам главкома, использование Ил-76 в ВСУ планируется, как минимум, до 2030 года, а замена его на перспективный средний ВТС Ан-70, будет зависеть «исключительно от экономических возможностей государства при его закупках для потребностей ВСУ».

В области вертолетов министерство обороны Украины обеспечивает модернизацию вертолетов Ми-8Т и Ми-2 ВСУ (интересно, что не был упомянут проект модернизации Ми-24).

Касательно тренажерной техники было отмечено, что в эксплуатации ВС ВСУ находится 15 авиационных тренажеров, из которых 4 — современные образцы производства 2007-2012 годов.

Говоря о перспективах, Ю. Байдак отметил, что к 2030-2040 годам планируется принципиально обновить состав ВВС Украины. Согласно планам, порядка 1/3 состава новой военной авиатехники придется на новый многофункциональный тактический самолет, который должен прийти на замену Миг-29, Су-27, Су-25 и Су-24М. Вопрос о закупках нового многофункционального самолета для ВСУ будет актуален к 2025 году. Главком не исключил, что Украина присоединится к одному из международных консорциумов по созданию перспективного тактического самолета. В зависимости от выбора многофункционального самолета должен быть выбран легкий тактический и учебно-боевой самолет (УБС).

На замену семейства Ан-24/26/30 планируется создание нового легкого военно-транспортного самолета. На его базе могут быть созданы и приняты на вооружений самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и другая специальная авиатехника.

В целом же за период 2012-2017 годов прогнозируется принять на вооружение 86 модернизированных самолетов, отремонтировать или перевести на эксплуатацию по техническому состоянию 85 самолетов и вертолетов.

В то же время руководство ГП «МОУ «Чугуевский авиаремонтный завод» сообщило о том, что на предприятии прошли ремонт два учебно-тренировочных самолета Л-39, которые должны быть переданы ВВС Украины (Чугуевская учебно-авиационная бригада) до конца 2012 г. В следующем году запланирован ремонт еще двух Л-39.

 

 

Источники:

1. Показатели деятельности ВВС Украины в 2012 году