Як-130 с КАБ-500

Як-130 с КАБ-500

В интернете была опубликована интересная фотография из Государственного летно-испытательного центра Министерства обороны России в Ахтубинске — проходящий там испытания на боевое применение самолет Як-130 (один из предсерийных самолетов, постройки 2008 года, бортовой номер «04 белый», серийный номер 00-04) со впечатляющей боевой нагрузкой из четырех корректируемых авиационных бомб серии КАБ-500.

Як-130 способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т.д.) на девяти наружных узлах подвески. Открытая архитектура БРЭО позволяет использовать различные типы вооружения, имеющиеся на международном рынке.

Як-130 эффективно эксплуатируется на всех полетных режимах благодаря:
— великолепной аэродинамике;
— отличной маневренности;
— возможности полета на больших углах атаки;
— высокой тяговооруженности;
-высоким взлетно-посадочным характеристикам;
-высокой скороподъемности.

Як-130 представляет собой моноплан классической схемы со среднерасположенным стреловидным крылом и цельноповоротным горизонтальным оперением. Развитые наплывы перед крылом обеспечивают возможность устойчивого управляемого полета на углах атаки до 35 градусов.

Самолет имеет убирающееся трехопорное шасси с пневматиками низкого давления, обеспечивающее эксплуатацию на небольших грунтовых аэродромах.

Як-130 оснащен двумя турбореактивными двухконтурными двигателями АИ-222-25, взлетная тяга каждого из которых составляет 2500 кгс. Высокая тяговооруженность обеспечивает высокие установившиеся перегрузки, скороподъемность и взлетные характеристики.

Защитные створки воздухозаборников, закрывающиеся при движении по земле, предотвращают попадание посторонних предметов в двигатели во время взлета и посадки. Як-130 может быть оснащен системой дозаправки топливом в воздухе, что существенно расширяет его учебные и боевые возможности. Вспомогательная силовая установка ТА-14 с электрогенератором переменного тока обеспечивает автономную эксплуатацию самолета на удаленных аэродромах и, при возникновении аварийной ситуации, может быть использована в полете.

Информационно-управляющее поле включает по три жидкокристаллических многофункциональных дисплея 6 ” х 8 ” в каждой кабине и индикатор на лобовом стекле передней кабины для отображения всей необходимой информации. Як-130 оснащен цифровой электродистанционной системой управления с четырехкратным резервированием, позволяющей изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета.

 

Источники:

1. Программа Як-130