БМП-1 (c) tie.in.ua

БМП-1 (c) tie.in.ua

На Украине во всю разгорается политический скандал вокруг продажи военной техники из состава вооруженных сил. Так частная компания получила боевые машины пехоты, БРДМ и колесные бронетранспортеры.

По некоторым данным также были проданы основные боевые танки с установленными орудиями.

10 октября СБУ в сопровождении группы «Альфа» ворвалась в здание Государственного концерна «Укроборонпром» и провела выемку документов в офисе компании-спецэкспортера «Укрспецэкспорт».

Одновременно выемка документов произошла еще в одном предприятии концерна — ГП «Укроборонсервис».

Источник в «Укрспецэкспорте» сообщил, что эти события связаны с активной деятельностью бывших руководителей этих компаний, а также Минобороны Дмитрия Саламатина и Дмитрия Пляцука по продаже коммерсантам боевого оружия.

Причиной для открытия уголовного дела стало обнаружение факта продажи спецэкспортерами конкретному ООО автоматов, пистолетов, пулеметов, гранатометов, боеприпасов, бронетранспортеров, танков со стволами (не прошедшими конверсию), приборов ночного видения и других видов вооружения.

Речь идет о компании «Техимпекс». Она занимается ремонтом и модернизацией военной техники. Продает ее в страны СНГ и Африки. Но в арсенале частного предприятия СБУ, якобы, нашла не только старье.

Научно-производственная компания Техимпекс Ltd., создана в 2003 году с целью осуществления производственной и коммерческой деятельности с товарами и услугами специального и военного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются реализация военной техники и оружия, а также ремонт, модернизация и утилизация бронетанковой, автомобильной, инженерной техники и базовых шасси колесной и гусеничной военной техники.

В селе Засупоивка в ста километрах от Киева, у данной компании находятся склады и ремонтная база, на которой корреспонденты ведущего украинского телеканала обнаружили большое количество военной техники.

tie.in.ua