Самолеты ВВС Израиля

Самолеты ВВС Израиля

Источник сообщил СМИ, что изначально Израиль планировал остановить поставки оружия, предназначенного для движения «Хезболла» в Ливане. Данные говорили о том, что количество военных самолетов над Ливаном возросло, но информации, что они вторгались в воздушное пространство Сирии еще не было.

Разведслужбы США узнали об Израильской атаке в ночь с четверга на пятницу. Это совпало по времени и с получением дополнительных данных о самолетах над Ливаном.

Израиль давно выражал свою обеспокоенность судьбой оружия в Сирии и его возможной передачей террористическим группировкам. Источник NBC заявил, что цель ударов была «связана» с сирийской программой химического оружия. The Associated Press ссылается на другой неназванный источник и указывает, что авианалету подвергся склад вооружений.

Посол Сирии в ООН Башар Джафари заявил в пятницу, что не получал информации ни о каком авиаударе со стороны Израиля.

Также израильские ракеты в ночь на воскресенье поразили исследовательский центр в Джамрайе в пригороде Дамаска. Об этом, как передает агентство Reuters, сообщило государственное телевидение Сирии.

«Новое нападение Израиля является попыткой поднять дух террористических группировок, которые пошатнулись от ударов нашей благородной армии», — цитирует агентство сообщение сирийского гостелевидения.

По словам очевидцев, в районе исследовательского центра действительно произошло несколько мощных взрывов. О пострадавших или погибших не сообщается. Представитель израильского военного ведомства заявил Reuters, что такого рода информацию они не комментируют.

Последний раз Израиль атаковал Сирию в январе этого года, тогда удалось остановить колонну с боеприпасами. Министр обороны Израиля официально подтвердил факт на пресс-конференции.

 

Источники:

1. СМИ: Израиль нанес авиаудар по Сирии