ЗРК «Оса»

ЗРК «Оса»

В англоязычных в принципе как и в российских  СМИ  заметна активизация кампании по дискредитации российского оружия на мировом рынке. В доказательство приведем свежую статью известного информационного портала StrategyPage.com под названием «So What If It Does Not Work».

В ней идет речь о том, что во время проведения последних стрельб российского самоходного ЗРК «Оса-АК» (SAМ-8, оснащена ракетами массой 170 кг) эксперты ВВС Индии снова были недовольны его возможностями. Понадобилось выпустить три ракеты, прежде чем малоскоростная воздушная цель была сбита.

Также отмечается, что это не первый случай, когда состоящее на вооружении российское оружие показывало неудовлетворительные характеристики. Известно, что это оружие менее надежно и эффективно, чем их западные конкуренты. Понятно, что это плата за низкую стоимость и дачу взятки чиновникам, принимающих решение за военный импорт. Всякий раз, когда российское оружие используется в крупномасштабных войнах, тот, кто его использует, несет большие потери.

Такие выводы уважаемых редакторов портала StrategyPage.com удивляют. Прежде всего хочется отметить, что ближайшим аналогом ЗРК «Оса-АК» производство которых велось в 70-80х годах можно назвать лишь американский ракетный комплекс АDATS (Air Defense Anti Tank System). Сам комплекс имел более скромные показатели по дальности и высоте, но при этом мог использоваться для нанесения наземных ударов. Однако все его плюсы не помогли стать ему основой систем ПВО различных стран мира. На вооружение США по финансовым соображениям было принято только 8 комплексов ADATS.

Из современных аналогов, а точнее замены можно назвать российский комплекс Тор-М2У и израильский SPYDER. И активно предлагаются вооруженным силам Индии. Например на вооружение подразделений ПВО Южного военного округа РФ, дислоцированных в Волгоградской области начали поступать первые образцы новейшего зенитно – ракетного комплекса «Тор-М2У». Новые комплексы приходят на смену устаревшим ЗРК «Оса».

Но самое важное это то, что большинство советских ЗРК, используемых Индией, попросту безнадежно устарели и находятся в непригодном для использования состоянии. Не соблюдены рамки продление эксплуатации ЗРК, эксплуатационная культура в вооруженных силах Индии оставляет желать лучшего. Модернизацию комплексы не проходили. Хотя российские и белорусские фирмы предлагают разные варианты модернизации ЗРК «Оса», что позволило бы в разы поднять эффективность и адаптировать комплексы до современных условиях ведения боевых действий.

На данный момент Индия обьвила тендер на обновление устаревших 9К33 «Оса» и 2К12 «Куб». Согласно условиям  тендера, армия нуждается в ЗРК, способных атаковать цели на дальности до 20 километров и оснащенных пассивными и активными системами сопровождения летательных аппаратов. При этом ракеты новых ЗРК должны уметь поражать цели, движущиеся со скоростью до 500 метров в секунду, а также зависшие в одной точке вертолеты или беспилотники.

 

 

Источники:

1. Индия объявила тендер на замену ЗРК «Оса» и «Куб»