F-16 Desert Falcon

F-16 Desert Falcon

США намерены заключить соглашения с Израилем и государствами района Персидского залива о поставках вооружений на общую сумму 10 млрд долларов.

«Это одна из наиболее сложных и тщательно разработанных сделок по продаже вооружений в американской истории», — сообщили в пятницу военные представители США. Они выступили на брифинге для журналистов в преддверии поездки главы Пентагона Чака Хейгела в регион, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня он отправится с визитами в Израиль, Иорданию, Саудовскую Аравию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, где обсудит, в частности, события в Сирии и ситуацию вокруг ядерной программы Ирана. Американские военные поставки также станут темой его переговоров в Израиле и столицах ряда арабских стран. Подготовить к продаже «пакет» вооружений удалось благодаря «интенсивной оборонной челночной дипломатии», заявили военные представители, попросившие не упоминать их имена и должности в печати.

Они уточнили, что согласно предварительным договоренностям США впервые поставят в другие страны конвертопланы вертикального взлета V-22 Osprey, находящиеся на вооружении американских ВВС и Корпуса морской пехоты. Заинтересованность в приобретении таких машин, стоимостью 70 млн долларов каждая, проявили Израиль, Саудовская Аравия и ОАЭ. Кроме того, к продаже готовятся самолеты-заправщики, многоцелевые истребители F-16 Desert Falcon и зенитно-ракетные комплексы, которые станут частью региональной системы ПРО.

Пентагон пока официально не уведомил Конгресс о намерении поставить эти вооружения Израилю и государствам района Персидского залива. Как сообщили американские военные представители, в соответствии с законом это будет сделано, когда потенциальные покупатели направят Соединенным Штатам письма с перечнем боевых систем, которые они хотели бы приобрести для своих вооруженных сил.

 

Источники:

1. США подготовят поставки вооружений на 10 млрд долларов в Израиль и ОАЭ