ИМР-2. Краматорск 14.05.2014 (с) www.vp.donetsk.ua

ИМР-2. Краматорск 14.05.2014 (с) www.vp.donetsk.ua

Как сообщают украинские СМИ, 14 мая 2014 года «Народное ополчение Донбасса» вывезло с территории ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод» (НКМЗ) в Краматорске (Донецкой области) одну бронированную инженерную машину разграждения ИМР-2 на шасси танка Т-72, выпущенную заводом в советские времена и в настоящее время списанную на металлолом.

«Подъехавшая на микроватобусе группа из восьми человек с автоматами и автотранспортером проникла на завод, и, погрузив одну ИМР на транспортер, покинула территорию», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе НКМЗ. ИМР-2 была вывезена на транспортере, буксируемом самосвалом КрАЗ.

Как сообщалось, 26 апреля вооруженные люди, проникнув на НКМЗ, уже предпримали попытку восстановить и завести две таких машины, оставшихся на заводе. Однако в связи с практической непригодностью машин для использования по назначению эта попытка не удалась, и группа людей тогда покинула завод.

В пресс-службе НКМЗ отмечают, что еще в прошлом году на заводе оставалось восемь таких машин, но шесть уже были отравлены на переплавку, а две «ждали своей очереди»

Инженерная машина разграждения ИМР-2, выпускавшаяся НКМЗ с 1982 до 1991 годы на шасси танка Т-72, предназначена для прокладки дорог по пересеченной местности, в лесу и городских завалах, для рытья и засыпки котлованов.

Согласно сообщениям , вывезенная с НКМЗ на трейлере машина ИМР-2 находится на улице Шкадинова у площади Ленина в центре Краматорска у горисполкома в распоряжении «Народного ополчения Донбасса».

По материалам сайта : «Интерфакс-Россия»