Танк Т-72 ВС Беларуси

Танк Т-72 ВС Беларуси

Экспорт вооружений из Беларуси вырос на 165%. Такие данные приводит в своем ежегодном отчете Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном сегодня.

Рейтинг был составлен на основании данных об экспорте обычных вооружений в 2008-2012 годах. На протяжении четырех последних лет Беларусь увеличила продажу оружия на 165% по сравнению с 2003-2007 годами. Согласно данным института, наша страна входит в первую двадцатку крупнейших поставщиков вооружений в мире, передает «Радыё Свабода».

Рейтинг крупнейших продавцов оружия возглавляют США, Россия, Германия, Франция и Китай. Главные покупатели — Индия, Китай, Пакистан, Южная Корея и Алжир.

Власти Беларуси неоднократно обвинялись в военном сотрудничестве со странами-изгоями.

Стокгольмский институт исследования проблем мира уже заявлял ранее о том, что Минск продает оружие Дамаску. Беларусь, согласно данным исследователей, входит в тройку крупнейших поставщиков вооружений для сирийского диктатора.

Сотрудничество с Асадом касается не только торговли. Белорусские специалисты оказывали и техническую поддержку. Некоторые предприятия, в частности ОАО «Тетраэдр», помогали Сирии в модернизации средств ПВО. Также специалисты полагают, что доработка 48 сирийских ЗРК «Бук» в прошлом году была выполнена при содействии белорусского предприятия «Алевкурп». О военной поддержке режима Асада со стороны Лукашенко неоднократно заявляла и сирийская оппозиция. В сентябре прошлого года фирма «Белвнешпромсервис» была обвинена Министерством финансов США в продаже Дамаску предохранителей для авиабомб. Ранее Вашингтон заявлял также о том, что эта фирма сотрудничает с Ираном.

Обвинения в адрес официального Минска звучали и в связи с поставками оружия в Судан. Эксперты ООН в марте 2013 года заявляли о том, что Беларусь продает в эту африканскую страну самолеты и ракеты в нарушение международных санкций. Это вооружение используется против повстанцев в провинции Дарфур.

В 2011 году международные организации сообщали о том, что белорусские власти продавали оружие и в Ливию. В этой стране тогда шла гражданская война между сторонниками и противниками режима Каддафи. Сообщалось, что из Минска в Триполи вылетел самолет Ил-76 с оружием.

Белорусский след был замечен и на военном параде в Пхеньяне. Некоторые наблюдатели отметили сходство между шасси для северокорейских ракетных установок и продукцией Минского завода колесных тягачей.

Напомним, в марте белорусские власти установили новые правила и порядок определения и лицензирования товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы для создания вооружений и военной техники. Полномочиями для определения соответствующих товаров наделен Оперативно-аналитический центр, а лицензирование посредников в торговле доверено Государственному военно-промышленному комитету. Таким образом, торговлю оружием закрыли от «случайных» игроков.

 

Источники:

1. Беларусь вошла в 20-ку крупнейших продавцов оружия