DF-21

DF-21

Политика Китая в сфере ядерного вооружения «наиболее прозрачная» среди всех стран, обладающих подобным оружием, и в целом носит исключительно оборонительный характер.

С таким комментарием выступил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй в ответ на доклад Стокгольмского института исследований мира (СИПРИ) о ситуации в сфере распространения ядерного оружия в мире в прошлом году.

Недовольство в Пекине вызвали некоторые выводы шведских исследований, согласно которым в минувшем году Китай стал единственной страной из «клуба ядерных держав», которая наращивала свой потенциал. В частности, сообщается, что китайский ядерный арсенал пополнился еще 10 боеголовками и теперь достигает 250 единиц.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая не стал комментировать непосредственно эти выводы. Дипломат больше подчеркивал «мирную политику страны», говорил о том, что китайское «оружие не направлено против третьих стран» и страна «не намерена угрожать кому бы то ни было», а также объяснял наличие ядерного потенциала «исключительно целями самообороны». «Китай никогда не стремился к гонке вооружений или же размещению ракет на территории других государств. А размер нашего ядерного арсенала находится на самом минимальном уровне, необходимом для защиты национального суверенитета», — сказал Хун Лэй.

 

Источники:

1. Пекин объяснил, зачем увеличивает свой ядерный потенциал