H-6K с полной загрузкой из 6 крылатых ракет CJ-10A

H-6K с полной загрузкой из 6 крылатых ракет CJ-10A

Ранее на нашем портале была опубликована статья «В Китае показали бомбардировщик способный нанести удар по Москве не входя в зону действия ПВО«, которая вызвала огромный резонанс.

В статье шла речь о  том, что ВВС Китая за последние несколько лет получили модернизированные стратегические бомбардировщики Xian H-6K, представляющих собой измененную копию советских Ту-16.

Благодаря своей дальности полета и дальности поражения крылатыми ракетами, бомбардировщик может наносить удары по американским базам на Окинаве и Гуаме и по территории Аляски.

Таким образом самолет H-6K теоретически может нанести удар по Москве не входя в зону поражения ПВО. Самолет сможет выполнить отстрел крылатых ракет CJ-10A над территорией других государств и вернуться а базу.

Наш постоянный посетитель и эксперт дал оценку данному материалу, с которой мы полностью согласны. Дмитрий Гаврик заявил, что «В случае гипотетической войны Российской Федерации и Китая  — по Москве китайцы могут вполне себе применить  баллистические ракеты DF-4A, DF-5/A, DF-31/A, JL-2 и не думаю, что небесный щит столицы выдержит. Но скорее всего Москва не является первоочередной целью для китайских бомбардировщиков H-6K с ракетами CJ-10A.»

Дмитрий отметил, что  «У Китая на ближайшую перспективу и без Москвы достаточно территориальных притязаний в Дальневосточном регионе. Потенциальными целями для H-6K с CJ-10A скорее станут Тайбэй, Токио, Ханой и что уж греха таить — Дели. Также стоит заметить, что тактико-технические характеристики самой ракеты CJ-10A доподлинно неизвестны и строятся лишь на догадках экспертов о том, что она является копией советской Х-55. В действительности же качество китайской крылатой ракеты вызывает сомнения. Кроме того радиус действия H-6K сразу с 6-ю ракетами на внешней подвеске будет в половину меньше, чем заявленные 3500 км. Реально комплекс H-6K и CJ-10A является лишь временной мерой до создания чего-то принципиально нового. «