(c) www.defensenews.com

(c) www.defensenews.com

Кризис в Украине заставляет страны Восточной Европы уделить больше внимания расширению своего военного вертолетного парка, особенно транспортного, для замены в основном машин российского производства, сообщает Defense News 5 мая.

Самую большую вертолетную программу в регионе запустила Польша, которая намерена приобрести 70 новых машин как часть модернизации вооруженных сил до 2022 года. Стоимость программы оценивается в почти 8 млрд злотых (2,7 млрд долл США), сообщает польская газета Rzeczpospolita.

В соответствии с этим планом сухопутные войска Польши приобретут 48 транспортных вертолетов, ВВС и ВМС — 10 транспортных и шесть поисково-спасательных, ВМС также закупят шесть противолодочных вертолетов.

Министерство обороны предварительно выбрало три компании для участия в тендере. Это местный завод американской компании Sikorsky Aircraft (вертолеты Black Hawk), совместное предприятие европейской компании AgustaWestland и польской PZL Swidnik (AW149, на фото) и европейский консорциум Airbus Helicopter (EC-725). Выбор вертолета ожидается в этом году, поставки запланированы с 2015 года. Сообщается, что предпочтение, скорее всего, будет отдано компаниям, которые имеют свои заводы в Польше («Сикорский» и «Агуста Уэстленд»). Но правительство планирует закупить часть акций европейского гиганта Airbus Defence & Space для более тесной интеграции польской оборонной промышленности с европейской, что может иметь значение в выборе победителя. Аналитики полагают, что эти планы могут повысить шансы «Эйрбас».

Венгрия также планирует нарастить свой парк военных транспортных вертолетов. В апреле правительство этой страны купило три вертолета Ми-8, к 2016 году также планирует приобрести новые машины на 105 млрд форинтов (470 млн долл США).

Вертолеты Ми-8 военной авиации Хорватии модернизируются гигантом украинской оборонной промышленности «Укроборонпром», который в этом году Венгрии сдал ряд отремонтированных вертолетов.

Министерство обороны Чехии планирует приобрести 16 новых многоцелевых вертолетов для замены машин российского производства. Вертолеты будут выполнять роль боевых и транспортных машин, а также миссии по проведению поисково-спасательных работ и медицинской эвакуации. Поставки планируются в течение 2016-2020 годов.

Начальник Генерального штаба ВС Чехии генерал-лейтенант Петр Павел (Petr Pavel) заявил, что новые машины заменят парк Ми-24 и Ми-35 (эти вертолеты будут выведены из эксплуатации в 2016-2020 годах). Дальнейшая эксплуатация вертолетов российского производства признана экономически нецелесообразной. Генерал не уточнил, какой тип вертолета будет приобретен, но заявил, что чешские военные имеют интерес к продукции шести компаний. В настоящее время военный вертолетный парк страны состоит из легких многоцелевых W-3A Sokol производства польской компании PZL Swidnik, а также транспортных Ми-8 и Ми-17, боевых Ми-24 и Ми-35 производства российского вертолетного завода им. Миля (Москва).

www.militaryparitet.com