(c) mil.cnr.cn

(c) mil.cnr.cn

6 мая около 10:00 2 китайских судна «Цюнцюнхай-09063» и «Цюнцюнхай-03168» во время хозяйственной деятельности в акватории вблизи рифа Баньюэцзяо архипелага Наньша подверглись перехвату неизвестным военным судном.

К настоящему времени судно «Цюнцюнхай-03168» уже успешно вышло из указанной акватории, а с судном «Цюнцюнхай-09063″ с 11 рыбаками на борту потеряна связь. Об этом сообщили в Ассоциации работников рыбного хозяйства города Цюнхай провинции Хайнань. Южный Китай».

Позже установили, что вооружённый захват китайского рыболовного судна осуществили Филиппины. Собственно, не прошло и недели с момента получения Филиппинами гарантий военной поддержки со стороны США в противостоянии с КНР, как произошла первая военная провокация.

Reuters сообщает, что полиция Филиппин конфисковала китайского рыболовецкого судна в спорном Южно-Китайском море, старший суперинтендант Нил Варгас из Филиппинской национальной полиции морской группы сказал, что морской полицейский патруль задержал китайское рыболовецкое судна около 7 часов утра вторника.

На борту лодки находилось около 11 членов экипажа и полиция обнаружила около 500 черепах в этом судне, некоторые из которых были уже мертвы, сказал он, добавив, что была также задержано филиппинское судно с экипажем и было также изъято около 40 черепах на борту. Несколько видов морских черепах находятся под защитой филиппинской закона.

Данный инцидент происходит на фоне недавнего визита президента США Барка Обамы в данный регион. Барак Обама посетил Азию, чтобы подчеркнуть свою приверженность союзников , в том числе Японии и Филиппинам, и готовность оказать помощь в решении территориальных споров с Китаем.

www.reuters.com