захваченные БМД в Славянске (c) Reuters

захваченные БМД в Славянске (c) Reuters

Министерство обороны Украины полностью потеряло контроль над Восточным регионом. Начиная с 15 апреля ситуация в регионе приобрела угрожающий характер. Войсковые подразделения Украины деморализованы и уже открыто высказывают свое недовольство решением центральной власти.

Так сегодня в течении дня на сторону митингующих перешли военнослужащие десантных войск Украины вместе с боевыми машинами десанта, включая 2С9 «Нона-С» 120-мм дивизионно-полковые авиадесантное самоходные артиллерийские орудия.

Военные колоны не имеют возможности передвигаться без препятствий возле Славянска и Краматорска. Местное население всячески препятствует передвижению военных и в некоторых случаях пытается склонить солдат на свою сторону или разоружить их. Уже имеются случае столкновения между военными и мирным населением.

При этом отмечается, что согласно действующему законодательству Украины применения вооруженных сил для подавления беспорядков запрещено, более того применения оружия возможно только в случае принятия решение о вводе военное положения в стране.

Киевская власть все же не планирует вводить чрезвычайное положение из-за событий на востоке Украины ,что и заявил первый вице — премьер — министр Виталий Ярема.

На вопросы журналистов в Кабинете министров , обсуждалась перспектива введения ВП , он сказал : «Нет» .

Вместо этого Ярема подтвердил , что парламент на своем заседании 16 апреля поддержал те меры , которые осуществляют силовые структуры , в частности МВД и Минобороны , в восточных областях.

Говоря о ситуации в Краматорске , в частности , по захвату украинской бронетехники , Ярема отметил , что министр обороны выехал туда , и доложит о ситуации.

www.unian.ua