Захваченная БМП-2 ВС Украины

Захваченная БМП-2 ВС Украины

Украинские власти пытаются избежать ответственности перед выборами президента, за гибель военных 22 мая. Так уголовное расследование по делу об уничтожении военной колоны в результате чего погибло около 16 человек, переквалифицировали в Теракт.

Расстрел военных возле Волновахи является терактом. Об этом во время брифинга сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает корреспондент УНН.

Ранее прокуратура открыла уголовное производство по части 3 статьи 258 (Террористический акт, который привел к гибели людей) и часть 2 статьи 425 (служебная халатность) УК Украины.

“Диверсанты действовали вместе с мирным населением и прикрывались им. Это военное преступление и те люди, которые взяли на себя ответственность и организаторы – будут арестованы или ликвидированы”, – подчеркнул он.

“Это был теракт и наши военные обеспечивали на том блокпосту безопасность для выборов и передвижения мирного населения, а не выполняли задания АТО. Поэтому это был теракт и никакой военной халатности там не было“, – сказал В.Наливайченко.

При этом стоит отметить слова экспертов, которые отмечают следующее :

Причинами разгрома эксперты указывают:

1. Недостаточный уровень боевой и тактической подготовки в организации блок-поста.
2. Отсутствие разведки местности и связей с местным населением.
3. Отсутствие инженерного оборудования позиций блок-поста.
4. Отсутствие боевого охранения, что позволило противнику вплотную приблизиться незамеченным к позициям подразделения.
5. Отсутствие оснащения украинских военнослужащих приборами опто-электронной разведки и современными приборами ночного видения.
6. Отсутствие взаимодействия с другими подразделениями, которые могли бы быть быстро переброшены на атакованную позицию.

Преследование отрядов нападения противника не было организовано. Поиск нападавших не осуществляется, район нападения не блокирован. Численность атакующих была свыше 100 человек.

Основными причинами больших потерь украинских силовиков в ходе Антитеррористической операции является без инициативное и некомпетентное военное командование. И если раньше это можно было объяснить отсутствием единоначалия, то сейчас, после передачи руководства АТО в руки Генштаба, ответственность за поражение полностью ложится на Генштаб.