С-400

С-400

Соединенные Штаты превзошли Россию в технологии производства боевых истребителей. Су и МиГ уступают своим американским конкурентам F-15, F-16 и F-18. Однако по части противовоздушной обороны россиянам на сегодняшний день в мире нет равных, считают аналитики.

Преимущества американских боевых самолетов заключаются в лучшей оснащенности: у них современные радары, ракеты и аппаратура радиоэлектронной борьбы. А главный козырь российских истребителей — это управляемость и тяговооруженность. При этом издание The Financial Times отмечает, что в классическом бою преимущество будет на стороне Су и МиГ. Кроме того, эти машины значительно дешевле американских аналогов, что делает их еще более конкурентоспособными, приводит детали статьи ИноТВ.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, «времена классических воздушных боёв прошли». Российская авиация начала отставать от американской еще до распада СССР. Впрочем, именно это послужило мощным толчком для создания самых эффективных в мире систем ПВО: С-300 и С-400. «Это как в боксе. Если у вас слабая правая рука, вы должны компенсировать недочёт сильной левой. Советские стратеги покрыли слабость авиации развитием ПВО», — пояснил Пухов.

По мнению американских аналитиков, С-300 и С-400 изменили расклад сил в сфере противовоздушной обороны. Российские системы обладают большой дальностью поражения и могут одновременно отслеживать несколько целей. В 2010 году под давлением США и Израиля Россия отменила поставки систем С-300 в Иран. А сейчас страны Запада пытаются убедить Кремль не вооружать ими правительственные войска Сирии.

 

Первоисточник :

Военные эксперты: современные самолёты американских ВВС не смогут преодолеть российскую ПВО