Трофеи боевиков ИГИЛ

Трофеи боевиков ИГИЛ

Ситуация в суннитских северо-западных районах Ирака развивается крайне неприятно и можно говорить о фактическом крахе сил армии и федеральной полиции Ирака на северном направлении.

Оперативное командование Ниневия с падением Мосула фактически прекратило свое сущестование, остатки от разгромленных 2-й пехотной дивизии иракской армии и 3-й моторизованой дивизии федеральной полиции Ирака бегут на юг и в курдскую автономию. Дорога Багдад-Мосул теперь перерезана и в провинции Салах-эд-Дин, где боевики Исламского государства в Ираке и Леванте (Шаме) также развернули наступление и захватили административный центр г.Тикрит, а также Сулейман-Бек, Байджи (вместе с крупным НПЗ там) и т.д.

Ситуация для иракских войск оперативного командования «Тигр» складывается крайне неблагоприятно, 4-я пехотная дивизия у Тикрита разгромлена и\или бежала, также если верить сообщениям курдов, то 12-я пехотная дивизия у Киркука близка к панике и отмечается массовое дезертирство и оставление боевых позиций.

Если двигаться вдоль Тигра с северо-запада к Багдаду, то следующим крупным городом после Тикрита является шитский священный г.Самарра с Золотой мечетью аль-Аскари. Там правда, кроме армии и полиции, есть и отряды шиитских милиций,но если боевики на волне паники все же смогут захватить город (что все-таки очень маловероятно) или повредят мечеть, то последствия этого сложно даже предсказать.

Тем временем премьер-министр Ирака Нури аль-Малики потребовал у парламента введения чрезвычайного положения на всей территории страны. По слухам начат отвод бронетанковых и механизированных подразделений иракской армии из западной провинции Анбар к Багдаду. А из соседнего Ирана раздается все больше голосов депутатов парламента, призывающих, что в случае угрозы шиитским священным местам — Самарре, Неджефу, Кербеле, Иран должны оставаться безучастным и обязан вмешаться. МИД Ирана уже сообщил, что Тегеран предложил правительству и народу Ирака поддержку в борьбе с терроризмом на фоне последних событий в стране.