кадр телепередачи Подробности-ТВ

кадр телепередачи Подробности-ТВ

В эфире украинского телеканала «Интер» показали телесюжет о раненом десантниках, которых могут признать дезертирамми. Вот текстовая версия эфира передачи «Подробности-ТВ» — Сюжеты за 18 мая 2014.

Десантника, который обратился к украинским политикам, чиновникам и бизнесменам, зовут Виталий Климчук. Буквально вчера с ним случилась беда — парень перестал полностью слышать правым ухом. У него дома жена, которая вот-вот должна родить.

Виталий говорит, для того, чтобы заняться лечением, семье, очевидно, придется продать жилье. Потому что других средств у него нет, можно ли ожидать помощи от государства? Этот вопрос остается открытым. Также мы сегодня пообщались с другим военным — это Иван Саенко, десантник из 25-й бригады. Это город Днепропетровск. Его мобилизовали два месяца назад. И вот только когда он попал в госпитать, открылось невероятное. Он решил взять кредитные каникулы в банке и начал собирать справки. Оказалось, что по документам ни его, ни его коллег в военном госпитале нет.

Иван Саенко, командир боевой машины 25-й воздушно-десантной бригады:

— Вроде официально находимся на учениях в Луганской области. На границе с Россией, а на самом деле находимся в Славянске на блокпостах. Несем боевую службу. Вот я уже лежу в госпитале неделю. Никто не приехал не узнал. что мне нужно. Какие у меня проблемы, что меня беспокоит и вообще никто не знает, где я нахожусь. Вот в чем дело. Потому что я звоню в часть. А мне говорят: «Дак, а мы не знаем, что ты в госпитале…» Они даже не знают сколько здесь человек наших из 25-й бригады лежит. Я говорю, мне надо будут там финансы, надо будет лечение, надо будет мази, говорю, лекарства, сейчас вопрос об операции стоит.

Объявят их дезертирами, скажут, что они самовольно поехали на восток или что-нибудь еще — эти люди не знают, чего ждать. Также хочу сказать, что ребята жалуются на условия, в которых приходится не то что служить, а жить. Судя по фотографиям, им приходится жить в землянках, которые при малейшем дожде наполняются по колено водой, спать прямо на земле. Но зато поддерживает местное население.

Иван Саенко, командир боевой машины 25-й воздушно-десантной бригады:

— Приезжают люди гражданские, которые оказывают помощь, которые собирают деньги. у мирного населения собирают деньги на помощь. Покупают людям форму, покупают людям разгрузки, покупают людям те же карематы, те же НСПУ, те же тепловизоры в которых армия очень нуждается. Ну почему его нету у нас в войсках. И вот собрали. Говорят по телевизору, собрали там 120 миллионов или 170 миллионов. Вот сегодня смотрел опять же реклама там. Купить солдату. Помогите солдату собрать деньги, чтоб купить бронежилет. Где они? Вот у нас были бронежилеты 80-х годов разорванные в хлам. Это армия стран третьего мира?

Еще мы столкнулись с тем, что даже здесь, в госпитале, на военных оказывается давление. К нам вышла женщина в белом халате, забрала его за руку. Сквозь стекло мы могли наблюдать, как она его вычитывала. Я надеюсь, что нас сейчас слышит украинская власть и руководство этих ребят и предпримет таки какие-то действия для защиты защитников Родины.