Украинские военные начали вывозит оружие из военных складов

Украинские военные начали вывозит оружие из военных складов

Украинские военные начали вывозить оружие из военных складов, оборудованных в старых шахтах в близи Артемовска в Донецкой области. Так стало известно, что руководство части отвечающей за сохранность складов, получило приказ вывести оружие и передать его личному составу.

По имеющейся информации, в шахтах хранится огромное количество стрелкового оружия и патронов к нему. Объемы оружия, которое находится на военных складах позволяет вооружить личный состав из 17000 человек. При этом в шахтах также хранится снаряды к артиллерийским системам и мины.

«Наша часть обеспечивает воинские части Министерства обороны стрелковым оружием. Сроки поставки оружия у нас стоят. Согласно документам, по которым мы должны выполнить задание, а они сейчас срываются», — говорит заместитель командира воинской части Артемовска Эдуард Лебеденко.

Местные жители узнав о возможном вывозе оружия со складов предприняли меры по блокирование и не позволяют военным грузовикам покидать территорию шахт. Они перегородили дорогу грузовикам с боеприпасами и не пускают их за пределы воинской части. Руководство части говорит, что имеют приказ Минобороны Украины передать оружие для обеспечения им личного состава. Но выполнить его не могут.

Участники пикета опасаются, что это оружие будет использовано против них, поэтому не позволяют грузовикам двигаться.

«Вывозится оружие, мы можем только догадываться, куда она вывозится. И, скорее всего, это оружие будет использоваться против нас. Пока разберутся политики, пока разберутся военные — пусть оно останется здесь», — говорит местный житель Анатолий Харитоненко.

Казак Виктор Беспалов рассказал журналистам, что милиция приезжала и не стала вмешиваться и попросила соблюдать порядок.

Видео очевидцев с места событий

/ www.06274.com.ua