Dhruv Mk III

Dhruv Mk III

Таиланд стремиться найти альтернативу в сфере поставок систем вооружений с Украины. На данный момент Таиланд закупает бронетранспортеры БТР-3Е1, военные грузовые автомобили КрАЗ и основные боевые танки Оплот-М.

С этой целью Таиланд изучают возможность налаживания сотрудничества с Индией в области обороны на основе индийских технологий. Соответствующее совместное заявление по этому вопросу было сделано премьер-министром Таиланда Йинглук Чинават и ее индийским коллегой Манмоханом Сингхом во время визита последнего в Таиланд.

Как было заявлено, «Таиланд проявил интерес к продукции оборонной промышленности Индии», в связи с чем стороны «намерены развивать военно-промышленное сотрудничество в областях, представляющих взаимный интерес», сообщает ИТАР-ТАСС.

Новое соглашение последовало вслед за подписанием в 2012 году двустороннего соглашения о начале совместной разработки информационных и коммуникационных технологий, сотрудничестве в области морской разведки и усиления совместных действий против терроризма.

В ближайшие месяцы стороны конкретизируют направления сотрудничества, однако уже сейчас представители выделили наиболее приоритетные области, относящиеся к сухопутным системам: боеприпасы, легкое стрелковое оружие, военные машины.

Ранее два основных производственных дивизиона тайской армии – завод по производству взрывчатых веществ и центр производства оружия, выразили интерес в сотрудничестве с индийским государственным управлением заводов по выпуску вооружений OFB (Ordnance Factory Board) в таких областях, как боеприпасы и взрывчатые вещества.

Кроме того, Таиланд заинтересован в легких индийских вертолетах «Dhruv» производства корпорации «Hindustan Aeronautics Limited» и военных грузовиках, партия которых была экспортирована для тайской армии в 2009 году индийской компанией «Ashok Leyland».

 

Источники:

1. Таиланд заинтересован в закупке индийского вооружения