(c) Adrian Tawfik

(c) Adrian Tawfik

Афганистан прекратит свое существование как страна. Это будет регион, разделенный на вотчины полевых командиров и этнических групп. Дроны, которые  возможно будем использовать, будут для новых банд лишь досадным пустяком, мелочью жизни.

Если обогатившиеся на наркотиках полевые командиры соберутся с мыслями, то могут решить купить ПЗРК, чтобы сбивать беспилотники. Конечно, если они все же достанут ПЗРК, то угроза дронам станет наименьшей из всех забот.

Нестабильность выплеснется в Южную и Среднюю Азию, угрожая региональным хаосом.

Афганистан и весь регион могут стать местом на порядок страшнее, чем они были при власти Талибана.

Никаких изменений в итоге не произойдет и по отношению к правам женщин.

Мир приближается к потенциальному афганскому Армагеддону, на который будут закрывать глаза и который будут игнорировать до следующего резкого обострения ситуации. 

Правительства США и Афганистана оба зачастую ведут себя иррационально, и некоторые люди, принимающие решения в США, были бы рады любому предлогу, чтобы избавиться от Афганистана. С психологической точки зрения, это мы в идеальной позиции для переговоров, безотносительно последствий для безопасности.

Без  поддержки США экономика Афганистана рухнет.

После краха экономики без военной помощи Коалиции также падет и правительство Афганистана.

Даже если оно чудом и сможет выстоять, то это афганское «правительство» будет недееспособно за пределами Кабула.

Кандагар станет столицей Талибана. На юге Афганистана замрет вся международная торговля, если ее запретят талибы.

Афганцы, наиболее способные к управлению страной, покинут Афганистан и едут куда-нибудь в другие места, вроде Дубаи. Многие уже уезжают в последние годы. В стране не останется людей, кто мог бы ею управлять. Дороги и инфраструктура, в которые мы вложили миллиарды долларов, начнут рассыпаться. Мобильные телефоны, которые так полюбились афганцам, в скором времени перестанут работать.

Сотни тысяч афганских силовиков, которых натренировали и вооружили, останутся без зарплат. Они уйдут домой, станут работать на полевых командиров или сами станут полевыми командирами. 

Мир наводнил и без того хорошо вооруженный Афганистан таким количеством оружия, что можно было экипировать армию и полицию.  Создали слабую армию и полицию. Полевые командиры и этнические группы вооружаются и готовятся к новой афганской эре «дорожных войн». 

Местные полевые командиры захватят контроль над дорогами из Кабула в другие основные города, такие как Джелалабад. Как в старые времена. Отрезки дорог будут контролироваться блокопостами вымогателей, будут засады и активизируются подрывники с их новыми познаниями в СВУ.

Новые масштабные бизнес-проекты, такие как разработка месторождений или трансафганский газопровод, станут слишком дорогими и рискованными. Сократится количество крупных легальных предприятий.

Основой экономики станет опий. Производство опия, которое росло на протяжении нескольких прошлых лет, взлетит до небес. В течение краткого времени Афганистан станет самым настоящим наркогосударством, которого мир до этого не мог себе и представить, и начнет удовлетворять почти весь мировой спрос на опий. Количество наркозависмых в мире возрастет, спрос увеличится и в стране будет выращиваться ещё больше мака.

Когда все прочие сельскохозяйственные культуры заменят на мак и прекратится международная помощь, страну охватит неконтролируемый голод. От войны и голода люди побегут в соседние страны, такие как Пакистан.

Разразится многосторонняя гражданская война с таким количеством игроков и полевых командиров, что ни у кого не будет и шанса разобраться в происходящем, кроме самых преданных своему делу аналитиков.

 

Первоисточник :

ir-ingr.livejournal.com