Вертолеты Газель

Вертолеты Газель

В Мали, как и в большинстве африканских стран, неспокойно уже давно. В марте 2012 года в стране произошел военный переворот. Офицеры под руководством капитана Саного свергли президента Тумани Туре, который, по некоторым данным, поддерживал тесные отношения с террористической организацией «Аль-Каида». Но кроме военных, в стране есть еще одна влиятельная сила — исламисты.

В частности, племена воинствующих туарегов, которые бежали из соседней Ливии после свержения режима Каддафи. Кроме туарегов, бывших друзей ливийского диктатора, недовольными оказались еще и местные малийские джихадисты, близкие к «Аль-Каиде».

Исламисты захватили северную часть страны и фактически создали там независимое государство, живущее по строгим нормам шариата. Мали оказался поделенным на две части: северную, под руководством исламистов, и южную, управляемую регулярной армией. В стране началась гражданская война, которая, согласно стандартным африканским сценариям (как, к примеру, в Судане), может длиться десятилетиями. И все бы ничего, но президент страны обратился за помощью к Западу, и в частности, к Франции, которая всегда рассматривала Африку как зону своего влияния.

Французское общественное мнение в большинстве своем считает, что необходимо поддерживать авторитет страны в Африке. Совсем недавно президента-социалиста критиковали за то, что он не отреагировал на внутренний конфликт в Центральноафриканской Республике. В случае с Мали Олланд решил продемонстрировать твердость французских позиций в Африке. «В последние дни террористы сосредоточили свои силы на линии, которая искусственно разделяет север и юг Мали. Они даже продвинулись. Они ищут возможности нанести удар по самому существованию Мали», — заявил Олланд.

За отправку войск в Мали высказалось большинство крупных политических фигур Франции. «Оппозиция также поддержала Олланда. Два бывших соперника президента, Жан-Франсуа Копе и Франсуа Фийон, одобрили его решение», — пишет правая газета Le Figaro, которая обычно критично отзывается о социалистах в целом и об Олланде в частности. Лидер правых Копе сказал, что «вмешательство французской армии полностью соответствует международным нормам».

Поддержка, которую Олланд получил в самой Франции, без сомнения, важна для него сейчас, в тот момент, когда его без конца критикуют за социальную политику и высокие налоги, вынуждающие богатых французов бежать из страны. Газета социалистов Libération, которая обычно представляет позицию партии президента, пишет о том, что Олланд приветствует «политический консенсус», который сложился во Франции по вопросу Мали, и ведет постоянную трансляцию с места событий.

Пожалуй, единственный человек, который открыто выступил против политики Олланда в Мали, — это Доминик де Вильпен, бывший премьер-министр Франции при президенте Жаке Шираке. В одном из интервью он сказал, что «в Мали не было создано ни одной предпосылки для проведения успешной операции». «Мы сражаемся вслепую, так как не видим цели этой войны», — добавил политик. Более деликатно по этому поводу высказался глава ультралевых Жан-Люк Меланшон: «Посылать войска для того, чтобы решить проблемы на севере Мали, — сомнительно».

Мали — бывшая французская колония, в которой до сих проживает много французов. 11 января Франсуа Олланд официально объявил об участии Франции в военных действиях в Мали. В этот же день регулярная армия Мали начала контрнаступление в центре страны. Глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус заявил, что Франция была обязана вмешаться для того, чтобы предотвратить создание «террористического государства».

В связи с угрозой мести со стороны радикальных исламистов, во Франции введены меры повышенной безопасности — так называемый план Vigipirate. «Война против террористов требует того, чтобы принять все возможные меры предосторожности здесь, во Франции», — сказал Франсуа Олланд.

Францию поддержали остальные страны ЕС. Кроме того, в прессе пишут о возможном вмешательстве в конфликт США. Многие аналитики и западные журналисты называют ситуацию в Мали «новым Афганистаном».

 

Источники:

1. Мали может стать «новым Афганистаном»