Dassault Mirage F1CR (c) Antoine Psaila jetphotos.net

Dassault Mirage F1CR (c) Antoine Psaila jetphotos.net

Хотя военная кампания в Мали все еще продолжается, можно подвести некоторые уроки, которые получили вооруженные силы Франции в этой воздушной операции низкой интенсивности. Потребность в большом количестве средств воздушного наблюдения. ВВС Франции используют три беспилотных аппарата Narfang, два из них развернуты в Нигере. Для круглосуточного наблюдения по двум направлениям, как правило, необходимо иметь пять беспилотных аппаратов.

БЛА Narfang применялись для наблюдения за районом аэродромов и городов, где должны высадиться парашютисты. Нужны дополнительные беспилотные аппараты, чтобы обнаружить повстанцев, выискивать подозрительную активность и сопровождать конвои/специальные операции на больших территориях Центрального и Северного Мали.

Французские БЛА не вооружены и на обнаруженные ими цели нужно навести истребители-бомбардировщики. В этих случаях помощь американских беспилотников (некоторые из них являются вооруженными MQ-1) имеет первостепенное значение.

Последнее, но не менее важное, французские планировщики крайне нуждаются в слежении за повстанческими формированиями. По этой причине в операции были привлечены английские Sentinel R.1 из Сенегала и США якобы предлагали свои E-8 JSTARS.

Проблема с самолетами-заправщиками. Даже небольшое количество боевых самолетов, участвующих в воздушных ударах, французские ВВС не могут обеспечить необходимым парком самолетов-танкеров. Вот почему США направили свои КС-135 из английской авиабазы Милденхалл, другие страны тоже предложили свои самолеты-заправщики.

В относительно небольшой военной операции «Сервал» пришлось задействовать транспортные самолеты других стран, чтобы помочь в переброске французских войск в Мали. Передовые боевые самолеты также должны поддерживаться транспортными самолетами.

В настоящее время группировка ВВС Франции в Мали включает шесть Mirage 2000DS, шесть Rafale, два Mirage F1CR, четыре самолета-заправщика, два беспилотных аппарата и С-160, С-130 и CN-235, действующих с Бамако, Нджамены, Ниамей, Дакара и Абиджана.

Как и в Ливии, воздушная операция в Мали подтвердила необходимость наличия недорогих легких боевых самолетов: «Рафаль» является многоцелевым самолетом, который может выполнять широкий спектр боевых задач, в т.ч. разведку. Но он довольно дорогой с точки зрения затрат на один час полета, как и большинство самых современных истребителей.

Факт, что применение ВВС Франции Mirage F1CR должно уменьшить затраты длительной операции за рубежом.

Даже если Mirage 2000 и Rafale летали с высокоточными боеприпасами, тем не менее, в Мали понадобилось не только тяжелое (дорогое) оружие, учитывая количество легкопоражаемых наземных целей.

Вот почему Mirage F1CR брали в качестве основной бомбовой нагрузки (и дешевые) четыре 500-фунтовые неуправляемые авиабомбы Mk-82, оснащенных воздушными взрывателями DSU-33 для инициирования детонации над поверхностью.

 

Источники:

1. Предварительные уроки французской военной кампании в Мали