(c) AFP

(c) AFP

Министр обороны Египта Абдель Фатех ас-Сиси и министр иностранных дел Египта Набиль Фахми отправляются завтра со спецвизитом в Москву. 

В четверг, 13 февраля, нынешние египетские лидеры, один из которых рассматривается как будущий президент, проведут переговоры с российскими коллегами по целому ряду вопросов, сообщает русский новостной канал вещающий на арабском языке.

Согласно переданной информации, в ходе этого визита Москва и Каир подпишут крупный договор на поставку вооружений в Египет.

Напомним, что в период правления президента Хосни Мубарка военные связи Египта и России были существенно сокращены, египетская армия получала крупные партии вооружения и армейского оборужования из США. Сейчас, похоже, ситуация меняется, и Каир переориентируется на Москву, как во времена Гамаля Абдель Насер Насера и Анвара ас-Садата.

Примечательно, что новая Конституция Египта, проект которой одобрили на референдуме 96% участвовавших, не просто расширяет полномочия армии, но и делает фактически автономным институтом, предоставляя возможность влиять на внутриполитическую ситуацию. Армия теперь будет иметь собственный бюджет, неподконтрольный гражданским властям.

В результате армия совершенно законно будет стоять у власти, а конституционные нормы в свою очередь создадут юридическую основу для стабилизации ситуации, за которую будут отвечать военные. В этой связи вопрос о том, кто станет следующим президентом Египта, для многих является уже решенным. Ас-Сиси уже называют новым Насером.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org