(c) pressa_tof

(c) pressa_tof

Завершающим эпизодом крупномасштабных учений морских пехотинцев Камчатки и Приморья стала высадка морского десанта на побережье бухты Провидения.

— Операция за полярным кругом командованием Тихоокеанским флотом проводилась впервые, — сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

Такая операция за полярным кругом командованием Тихоокеанского флота проводилась впервые. Первым к урезу воды подошел большой десантный корабль «Николай Вилков». С него на бронетехнике десантировались две десантно-штурмовые роты морской пехоты.

На берегу, находясь в обороне, морскому десанту противодействовал отряд третьего полка морской пехоты из Петропавловска-Камчатского, который заблаговременно был высажен на Чукотке парашютным способом. 

Обороняющиеся оборудовали инженерные заграждения, заложили имитационные заряды, замаскировали специальные засады. Преодолев все препятствия и оттеснив условного противника, подразделения морской пехоты закрепились на берегу. 

На втором этапе высадки десанта большого десантного корабля «Ослябя» доставил на берег мобильные пусковые установки берегового ракетного комплекса «Редут», которые с ходу совершили двадцатикилометровый марш и развернулись на позиции в районе стрельбы, чтобы произвести условные пуски по морской мишени. Подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота провели также боевые стрельбы из всех видов артиллерийского и стрелкового вооружения.

В учениях в бухте Провидения были задействованы более десяти кораблей и судов обеспечения, несколько десятков единиц бронетехники и автомобилей. Общая численность личного состава и гражданского персонала составила около трех тысяч человек. 

В общей сложности в крупномасштабных учениях морских пехотинцев Камчатки и Приморья приняло участие более 50 боевых кораблей и судов обеспечения, около 30 самолетов и вертолетов, 15 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов Тихоокеанского флота.

 

Первоисточник :

pressa-tof.livejournal.com