© D314MA via forums.airbase.ru

© D314MA via forums.airbase.ru

Новый «Тор» вышел на испытания. Зенитный ракетный комплекс «Тор-М2» проверяют в деле на полигоне Капустин Яр. Он предназначен для защиты важных объектов от ударов с воздуха. Комплекс состоит из двух модулей — автономного боевого и зенитного с четырьмя управляемыми ракетами. Боевой расчет — два человека. Чтобы усложнить задачу экипажу «Тора», стрельбы провели ночью.

Комплекс весит 15 тонн и может быть смонтирован на любой подходящий грузовик, а также его можно развернуть стационарно на крышах и даже на палубе корабля.

«Тор-М2КМ» (9К331МКМ) — создан в модульном исполнении, для размещения на различных видах шассии. В состав боевых средств комплекса входит: автономный боевой модуль 9А331МК-1 и зенитный ракетный модуль 9М334 с четырьмя зенитными управляемыми ракетами 9М9331. На испытаниях был представлен комплекс на шасси индийского автомобиля TATA

Как известно, что Индия в настоящее время проводит очередной тендер на закупку современных средств ПВО в интересах сухопутных войск для замены ЗРК советского производства «Оса-АКМ», «Квадрат». Если верить СМИ, то вообще-то Индия хочет 104 ЗРПК.

Так новый вариант ЗРК   «Тор-М2» на шасси   автомобиля TATA будет предлагаться Индии. 

 

Первоисточник :

tvzvezda.ru