БМД-4М

БМД-4М

Количество боевых машин десанта БМД-4М, которые должны до конца года поступить в ВДВ РФ, будет сокращено с запланированных ранее десяти до семи в связи с удорожанием каждой машины почти на 20 миллионов рублей, сообщил РИА Новости во вторник источник в российском военном ведомстве.

Ранее сообщалось о планах ВДВ получить в этом году для проведения войсковых и государственных испытаний по десять образцов БМД-4М и БТР «Ракушка».

«В госпрограмме вооружений, рассчитанной до 2020 года, стоимость БМД-4М — 61 миллион рублей, сегодня же производитель — “Курганмашзавод” — обозначил новую сумму: порядка 80 миллионов рублей. В результате ВДВ в 2013 году вместо запланированных десяти машин получат только семь», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что повышение цены связано со сменой головного производителя — раньше им было тульское предприятие «КБП», разработчик и производитель боевого модуля, теперь им стал «Курганмашзавод», производящий базу машины.

«Когда головным производителем предыдущей машины — БМД-4 — было “КБП”, базу делал “Волгоградский тракторный завод”, который также производил всю технику ВДВ и сейчас модернизирует БМД-1 на БМД-2. Производство на “Курганмашзаводе”, который ранее не делал десантную бронетехнику, а делал все модификации боевых машин пехоты, неизбежно обходится дороже», — отметил источник в министерстве обороны. Он добавил, что опытная войсковая эксплуатация первых семи машин курганского производства начнется после их получения, а государственные испытания намечены на конец года.

По данным Минобороны, в 2014 году в ВДВ должны поступить свыше 70 боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка».

 

Источники:

1. ВДВ РФ получат 7 БМД-4М вместо 10, поскольку цена поднялась на треть