САУ    ATMOS  ВС Таиланда

САУ    ATMOS ВС Таиланда

Таиланд принял на вооружение самоходную гаубицу ATMOS израильского производства. Так в конце 2013 года в Таиланд из Израиля, была доставлена первая 155мм самоходная артиллерийская установка ATMOS производства Elbit Systems.

Компания «Элбит системз» (Elbit Systems) и ОПК Таиланда совместно реализуют программу производства 155-мм автономной самоходной гаубичной системы ATMOS (Autonomous Truck Mounted howitzer System).

Программа сотрудничества идет уже с 2012 года, согласно которой первая САУ ATMOS была собранна в Израиле и передана вооруженным силам Таиланда, а последующие будут производится непосредственно на мощностях ОПК Таиланда. так ожидается, что в 2016 году на вооружение поступят уже первые пять САУ национального производства.

Cамоходная гаубица ATMOS была разработана частной компанией Солтам в 1999 году, которая в дальнейшем вошла в Elbit Systems . Однако официальная информация об этой установке появилась только в 2001 году. Эта САУ направлена в основном на экспорт. Она представляет собой артиллерийскую систему дальнего действия, быстро перемещаемую, с орудием высокой огневой мощи и мобильности, быстро развертываемую и способную применять в любых условиях местности.

Система интегрирована с полностью компьютеризированной системой, обеспечивающей автоматическое управление, точную навигацию и целеуказания. Система предлагается с пушками различного калибра, чтобы удовлетворить различные требования заказчика.

Стандартная 155-мм / L52 гаубица был разработана на основе буксируемой гаубицы Soltham ATHOS 2052, оснащенной силовой установкой управления системой наведения. Максимальная дальность стрельбы составляет 41 км реактивным снарядом, и 30 км стандартными снаряда. Автомобиль несет в общей сложности 32 снаряда.

Темп стрельбы составляет от 4 до 9 выстрелов в минуту. Экипаж САУ обычно состоит из четырех человек. Кабина ATMOS, бронированная и защищает экипаж от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Эта артиллерийские система может перебрасываться по воздуху транспортными самолетами C-130 Hercules.

 

Первоисточник :

www.janes.com