Т-64 (c) gurkhan_nt

Т-64 (c) gurkhan_nt

По сообщениям информагенства «Все новости Нижнего Тагила», в четверг, 15.08.2013 года, примерно в 20.30, два или три танка везли по Южному подъезду со стороны Екатеринбурга, потом спецтехника свернула на ул.Гагарина, в сторону полигона «Старатель». Есть предположение, что они будут играть роль мишеней на выставке вооружений.

Судя по фотографиям, сделанным автолюбителями, это танки Т-64Б, снятые с вооружения Российской Армии и подлежащие утилизации. Некоторое количество Т-64 до настоящего времени все еще находится на базе хранения военной техники в Верхней Пышме дожидаясь своей очереди превратиться в металлолом.

Металлолом — это единственное на что еще годны эти изначально крайне неудачные танки. Их выпуск производился в Украине в Харькове на заводе транспортного машиностроения имени Малышева. После развала СССР вооруженные силы практически всех бывших республик начали постепенный отказ от эксплуатации этого танка. Т-64 только единожды участвовал в боевых действиях и зарекомендовал себя крайне ненадежной ущербной машиной. Это случилось во время Приндестровского конфликта.

Все попытки Украины наладить экспорт танков Т-64 даже по бросовым ценам в страны «третьего» или даже «четвертого» мира не увенчались успехом. А совсем недавно Правительство Украины получило «предписание» от США на утилизацию всего оставшегося парка Т-64. Судя по отсутствию комментариев со стороны армии украинских фашиствующих пропагандистов, это предложение принято украинским руководством к исполнению.

Алексей Хлопотов

 

Первоисточник :

gurkhan-nt.livejournal.com