ULV (Ultra Light Vehicle) (c) www.army.mil

ULV (Ultra Light Vehicle) (c) www.army.mil

Командование Сухопутных войск США объявило о проведении на полигонах в штатах Невада и Мэриленд испытаний опытных образцов сверхлегкой бронированной машины, разрабатываемой в рамках программы ULV (Ultra Light Vehicle).

Разработанный Научно-исследовательским и Инженерным центром автобронетанкового управления США (TARDEC) по запросу офиса министра обороны в 2011 году, проект ULV послужит платформой для проведения исследований, результатом которых станут данные, которые могут быть использованы другими программами TARDEC при разработке в будущем соответствующих перспективных машин и оборудования.

В рамках усилий по созданию ULV TARDEC сотрудничает с нетрадиционными оборонными подрядчиками, используя уникальный опыт различных компаний в достижении наилучшего компромиса между весом, живучестью, стоимостью и требуемыми техническими характеристиками. Планируется создать универсальную платформу, на которой можно проверить эффективность и возможность использования доступных на рынке готовых коммерческих систем (COTS) и интеграции их с вновь разрабатываемыми технологиями, которые в настоящее время находятся на разных уровнях готовности. Программа прошла путь от начала проектирования до создания первого опытного образца всего за 16 месяцев.

Конструкция опытных образцов приводится в движение гибридной силовой установкой, в которой энергия вырабатывается дизельным двигателем, а затем преобразуется в электрическую энергию, которая подается на два ведущих электродвигателя — один спереди и один сзади. Такое решение, помимо обеспечения высоких тяговых качеств, за счет устранения необходимости карданного вала и других традиционных автомобильных компонентов, располагающихся снизу машины, повышается живучесть платформы при подрыве на мине.

В обитаемом отделении для повышения противоминной защиты применен разрушаемый плавающий пол, который отделяет ступни и ноги экипажа от стального корпуса и поглощает часть энергии взрыва. Кроме того, установлены сидения со скользящей энергопоглощающей подвеской, пятиточечными ремнями безопасности и охватывающими подголовниками для смягчения ударов по голове и предотвращения травм при опрокидывании.

В объявлении TARDEC отмечается, что , что в ULV также используются «высокопрочные стали и современные композитные материалы, обеспечивающие баллистическую защиту небольшого веса против целого ряда опасностей, а также недавно разработанная прозрачная керамическая броня, чтобы сохранить общий вес машины небольшим».

«Кабина рассчитана на семь точек выхода, которые защищены быстрооткрывающимися и быстросъемными элементами, она имеет места для укладки личного снаряжения и специального оборудования, обеспечивает круговую ситуационную осведомленность через широкоугольные тепловизоры, смонтированные в передней и задней частях», добавил инженер TARDEC Владимир Гендлин (Vladimir Gendlin).

Машина имеет облегченные колеса, шины и другие автомобильные системы, днище, рассеивающее энергию взрыва, а также передовое оборудование командования, управления, связи, вычислений, разведки, наблюдения и рекогносцировки (C4ISR).

 

Первоисточник :

www.army.mil