Танк Т-72А на испытаниях в Перу

Танк Т-72А на испытаниях в Перу

Как стало известно в 1995-1997 вооруженные силы Перу получили для испытаний образец танка Т-72А. Существует много слухов на эту тему. Одни сообщают, что были приобретены несколько тестовых экземпляров, другие сообщают о секретных танковых полках с Т-72 и РСЗО Смерч,а некоторые и вовсе отрицают факт появления Т-72 в Перу.

На данный момент есть единственное фото предпологаемого Т-72А доказывающее нахождения этого танка в Перу. Военное ведомство планировало заменить устаревшие танки Т-55 на более современные. Конечно же после продолжительного срока эксплуатации советских машин выбор пал сразу на Российского производителя.

Тем более танк Т-55 зарекомендовал себя отлично и очень нравился военным. Танк Т-55 давал стратегическое преимущество вооруженным силам Перу долгое время. И танк Т-72 должен был стать прекрасным сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров.

Но после проведения анализа вероятных угроз было решено перенести сроки закупки российских танков Т-72А, хотя технические характеристики полностью устраивали военное руководство Перу. Даже более, военные называли танк Т-72 грозой региона.

Министерство обороны тогда сделало ставку на модернизацию военно-воздушных сил, что было более актуальней на тот момент и старый добрый Т-55 вполне справлялся со всеми потенциальными вызовами.

К вопросу замены Т-55 вернулись уже только в 2000-х годах и рассматривали возможность закупки уже более продвинутых версий танка Т-72 от Поляков с их РТ-91 и российский Т-90, а также Китайский MBT-2000 и украинский Оплот-М.

По имеющейся информации на данный момент военное руководство склоняется к российскому танку Т-90, который полностью устраивает запросы военного ведомства и способен бороться с танками Leopard-2 потенциального противника, которые появились в регионе. И хочется отметить, что генералы просят выделить средства не только на приобретения новых танков, но и на модернизацию имеющихся и ставших легендарными в регионе Т-55.

 

Источники:

1. Ранее вооруженные силы Перу хотели приобрести 150 танков Т-72А