Танк Altay

Танк Altay

Выставка вооружений IDEF 2013 в Стамбуле подтвердила начало удачной реализации проекта основного боевого танка Altay. Новейшая разработка турецкой компании Otokar при участии южнокорейских специалистов компании Hyundai Rotem привлекает внимание все большее количество потенциальных партнеров.

В создании новой боевой машины широко использовался опыт, накопленный корейцами при создании собственного танка K2 «Черная Пантера». По данным турецкой стороны, Altay на 60% заимствовал технологии, использованные в K2.

И уже сейчас стало понятно, что перспективный танк с успехом может конкурировать на коммерческой основе с украинскими танками Оплот-М и российским Т-90С. Предварительные исследования потенциала рынка сбыта танка Altay показывают возможность в реализации порядка 800 единиц в период 2014-2020. Данная цифра в разы больше потенциального объема продаж украинских и российских танков. 

Компания Otokar может добиться такого успеха прежде всего не за счет феноменальных технических характеристик, а в следствии вовлечение различных стран в сам процесс производства и проектирования танка. Турецкие специалисты уже активно изучают возможность совместной деятельности вместе с Индонезийской компанией PT Pindad по производству танков Altay. Так же Азербайджану было предложено участие в данном проекте. По сути удачные решения в самом процессе продвижения нового танка позволяют ему рассчитывать на успех на рынке.

Российские и украинские компании на данный момент ни кого не подпускают к процессу разработки и внедрения изменений в конструкцию танков и их внешний облик. Да и продажа лицензии на сборку Индии танков Т-90 является единичным случаем. Сегодня все чаше различные страны стремятся локализовать производство дорогой военной техники в надежде уменьшение затрат на производство за счет собственных сил и повышения авторитета в качестве производителя высокотехнологических образцов вооружения.

 

Источники:

1. Турция опережает на два года график создания танка «Алтай»