(c) rostec.ru

(c) rostec.ru

Специальные датчики в экипировке солдат будут передавать информацию военным медикам.

В России проходит завершающий этап госиспытаний экипировки военнослужащих «Ратник». Для нового поколения экипировки разрабатывают систему регистрации физиологического состояния бойцов. Специальные датчики будут передавать информацию военным медикам.

В течение ближайших двух лет санкт-петербургская Военно-медицинская академия имени Кирова (ВМА) проведет модернизацию экспериментальной базы, пишут «Известия». Цель — разработка системы мониторинга жизнедеятельности военнослужащих и «определение физиологических параметров пострадавшего для оценки тяжести состояния на месте получения травмы».

Создатели «Ратника» (ЦНИИ точного машиностроения Госкорпорации «Ростех») подтвердили «Известиям», что разработки по мониторингу состояния организма уже ведутся. После принятия на вооружение «Ратника» в следующие версии экипировки войдет мониторинг пульса.

Модернизированный «Ратник» будет включать нательные датчики, которые раз в минуту будут снимать параметры сердцебиения, частоту дыхания, показатели насыщенности крови кислородом, кровенаполнение микрососудов. Электроника экипировки будет сохранять и анализировать эти показатели, при отклонении от нормы комплекс передаст тревожный сигнал в медслужбы. Для этого будет использоваться уже разработанная система разведки, управления и связи «Стрелец». Все параметры будут автоматически сохраняться на флеш-накопителе для ведения истории болезни.

Бойцы медицинских рот будут иметь индикаторы, отображающие состояние пострадавших. В зависимости от ранения оценивать состояние военнослужащего предлагается по индексам от 0 до 5. Медрота на основе полученных данных будет устанавливать приоритет эвакуации, а по координатам раненых определять возможные пути подхода к ним.

Экипировка «Ратник» включает бронезащиту, средства навигации ГЛОНАСС-GPS, систему управления «Стрелец», коммуникатор, автомат с системой ночного видения и тепловизором. Шлем этой экипировки способен выдержать попадание пистолетной пули с расстояния 10 м, оснащен тепловизором и видеомодулем для стрельбы из укрытия. В «Ратник» также входит продовольствие, фильтры для очистки воды, медицинские средства, палатка и спальный мешок. Вес полной экипировки составляет до 20 кг.

«Ратник» впервые был представлен в 2011 году, летом 2014 года экипировку планируется принять на вооружение. В гособоронзаказе этого года спланирована поставка нескольких десятков тысяч комплектов боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Военно-морского флота.

Экипировку солдата «Ратник» производят на предприятии «ЦНИИТОЧМАШ», входящем в Ростех. Предприятие было создано еще в 1944 году. Основная деятельность организации – разработка и производство стрелкового оружия и боеприпасов к нему, экипировки военнослужащих, артиллерийских систем, оптико-электронных приборов, спортивных и охотничьих боеприпасов, герметичной тары для транспортировки и хранения, тренажеров-имитаторов стрелкового оружия.

rostec.ru