Из Бразилии уже добрую неделю приходят сообщения о весьма внушительных беспорядках. Число вышедших на улицы достигло 250 тысяч человек. Правительство вынуждено отправить в пять крупнейших городов страны войска для обеспечения контроля и порядка.

Митингующие вышли на улицы, протестуя против повышения цен на проезд в городском общественном транспорте. Возмущение людей вызывают и роскошные траты на проведение чемпионата мира по футболу 14 года. Правительство социалистов по пусканию пыли в глаза ничем не отличается от любых правых.

Наши леваки любят вздыхать по поводу левой Латинской Америки, однако при внимательном рассмотрении процессов в ней закатанные под веки глаза приходится периодически откатывать обратно.

Интерес к бразильским событиям мог быть сугубо академическим, если бы не специфическая особенность Бразилии. В экономическом плане она настолько близка к России, что это вызывает весьма нешуточный интерес к нашей паре со стороны экономистов и финансистов:

Когда смотришь на графики курсов акций бирж России и Бразилии, не веришь своим глазам. Они, изо дня в день, идентичны. Полностью повторяют друг друга. То ли ты в Бразилии, то ли приник к экрану на северных просторах. То ли Амазонка, то ли Волга. То ли джунгли, то ли свирепая тайга. Эти страны существуют как единый финансовый актив:

Еще больший интерес к бразильским событиям вызывает повод протестов — у нас тоже будет проводиться чемпионат мира по футболу. Сразу после бразильского. А параллельно с бразильским у нас будет Олимпиада. Вместе с пафосной Универсиадой и уже булькнувшим в тину саммитом АТЭС бюджетные траты России на парадные мероприятия выглядят куда как значительнее бразильских. На фоне пустяковых затруднений в экономике целесообразность этих мероприятий видна только тем лицам, которые причастны к безбрежным рекам финансовых потоков, омывающих эти гигастройки.

Остается открытым только один вопрос — будут ли графики выступлений против столь шикарных бюджетных кутежей в России совпадать с бразильскими? Или у нас всё-таки климат попрохладнее?

 

Первоисточник :

Комплементарная пара