Ракеты Корнет в Сирии

Ракеты Корнет в Сирии

Один из лидеров Джабхат ан-Нусра, Абу Маан Ансари рассказал о причинах, побудивших его бросить только что захваченные военные склады в Махин, провинция Хомс.

Абу Маан сообщил, что сирийской армии удалось частично вывезти со складов вооружения, до того, как они были захвачены мятежниками. Армия не позволила мятежникам разграбить склады, и им удалось завладеть лишь небольшой частью находившегося там военного имущества.

Абу Маан отметил необычно высокий уровень применения сирийской армией ракет типа Корнет, что привело к тяжелым потерям среди джихадистов. Ансари настолько взбешен Корнетами, что проклял их изобретателей в своем блоге twitter.

«Корнет» (Индекс ГРАУ — 9К135, по классификации МО США и НАТО: AT-14 Spriggan) — противотанковый ракетный комплекс разработки Тульского КБ Приборостроения. Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения «Рефлекс», сохранив основные его компоновочные решения. Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. Модификация ПТРК «Корнет-Д» может поражать и воздушные цели.

Основное отличие от предшествующих ПТРК «Фагот», «Конкурс» и «Метис» — в системе наведения. Если управление ПТУР последних осуществлялось по проводам, то ПТУР «Корнета» наводится по лазерному лучу.

 

Первоисточник :

warfiles.ru