(c) people.com.cn

(c) people.com.cn

Вооруженные силы Китая продолжат использование ранцевых огнеметов. Так во время очередных практических занятий по повышению навыков использования огнеметных систем ранцевого типа, было заявлено о продлении срока эксплуатации подобного типа оружия.

Во время военных учений Нанкинского военного округа, которые проводились 24 января, было отмечено что ранцевые огнеметы останутся на вооружении армии Китая как минимум до 2020 года.

В большинстве армий мира уже давно отказались от ранцевых огнемётов. Отказались по разным причинам, в большинстве своём, просто из-за недостаточной эффективности. Но китайские военные, немногие, кто до сих пор использует этот вид вооружения.

Китайский огнемёт под индексом «Тип 58» был создан на основе лицензии, которую передал Советский Союз во времена дружбы между двумя социалистическими странами.

Ранцевые огнемёты применяются в широком спектре военного дела. Для выжигания живой силы из бункеров и дотов. В ближнем городском бою, а так же применяется против автомобильной и легко бронированной техники.

Огнемет применяют и для того, чтобы выжечь огнем из блиндажей и траншей солдат пехотинцев.

Не каждый выдержит такое напряжение, когда на тебя направлена огненная струя, которая выжигает все на своем пути. Слабонервных солдат это зрелище лучше не показывать, так как на психику давит очень сильно.

Сам снаряженный огнемет весит около двадцати трех килограмм. В каждом из трех баллонов находится 3,4 литра огненной смеси, производится три выстрела, дальностью примерно на пятьдесят метров.

Пустые баллоны можно зарядить огненной смесью за десять минут, и огнемет снова готов к огненному бою. Каждое общевойсковое соединение имеет отдельную огнеметную роту с двадцатью семи огнеметами.

Если понадобится, то рота сразу же примет бой на себя, защищая всех боевым огнем. На вооружении у китайцев был тяжелый возимый тяжелый огнемет, весом 172 килограмма. 

Первоисточник :

people.com.cn